Posted 15 июля 2021,, 05:58

Published 15 июля 2021,, 05:58

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Законность «заниженной» аренды земель пояснил свидетель на суде экс-мэра Пятигорска

15 июля 2021, 05:58
Бывший глава Пятигорска, которого судят за «копеечную» аренду муниципальной земли, не мог единолично менять расценки, сообщил на суде бывший сотрудник администрации Пятигорска Андрей Гребенюков.

Напомним, что бывшему главе города Пятигорска инкриминируют превышение должностных полномочий по четырем эпизодам распоряжения городской землей. Основная претензия — размещение во второй горно-санитарной зоне объектов, которые негативно могут сказаться на свойствах курорта, незаконное изменение вида разрешенного использования, а также заниженная арендная стоимость.

На этой неделе в Ленинском районном суде города Ставрополя, который рассматривает уголовное дело Льва Травнева, допросили свидетеля со стороны обвинения — бывшего начальника управления имущественных отношений Андрея Гребенюкова.

В том числе с ним обсудили вопрос установки коэффициента стоимости аренды.

«Принимается методика расчета арендной платы, она подтверждается решением думы города Пятигорска. С 2017 года у нас были определенные коэффициенты, но потом законодатель все уравнял: все, что находится в аренде, не должно быть больше размера налога», — пояснил свидетель.

По его словам, раньше учитывалась кадастровая стоимость с учетом вида разрешенного использования.

«Все изменения кадастровой стоимости или арендной платы были невозможны единолично главой города или городской администраций без решения представительного органа. Кадастровая стоимость актуализируется раз в 5 лет и принимается на уровне субъекта Российской Федерации, то есть правительства Ставропольского края», — рассказал Гребенюков.

Он также обратил внимание, что формулировка «Травнев выдавал за копейки земли в аренду» — не тактична. Так как стоимость платы регулировалась специальной методикой.

"