Posted 15 июля 2016,, 12:03

Published 15 июля 2016,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 15:50

Updated 16 октября 2022,, 15:50

Референдум о прямых выборах мэра проведут в Ставрополе

15 июля 2016, 12:03
Партия «Справедливая Россия» планирует в августе инициировать проведение референдума по поводу возвращения прямых выборов мэра Ставрополя, сообщил журналистам в пятницу член совета регионального отделения партии Сергей Горло.

Возвращение прямых выборов мэра Ставрополя станет одним из главных требований справедливороссов на предвыборной кампании на муниципальном уровне, отметил он.

«Мы понимаем, что простой декларацией этого не достигнуть. Мы будем опираться на проведение народного референдума в городе Ставрополь. Соответствующие инициативы начнутся в августе месяце», — заявил Горло.

По его мнению, порядок прямого избрания мэра упростит контроль за его деятельностью. «Базовый принцип — мэр должен быть избираем, подконтролен и должен существовать реальный механизм отзыва, если он не выполняет свои обязательства», — пояснил Горло.

Прямые выборы мэров в октябре 2014 года отменила дума Ставропольского края после того, как подобные законопроекты были приняты в большинстве других субъектов РФ.

В нынешнем году «Справедливая Россия» уже выступала за возвращение прямых выборов мэров городов на Ставрополье. В краевой парламент справороссы вносили законопроект, который впоследствии был отклонен, не набрав нужного числа голосов депутатов.

к2

"