Posted 15 июня 2022,, 15:43

Published 15 июня 2022,, 15:43

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Проверка подтвердила ошибки в лечении умерших в Бесланском роддоме беременных

15 июня 2022, 15:43
При оказании медицинской помощи роженице Тасоевой Аиде был допущен ряд существенных нарушений. К такому выводу пришел ТО Росздравнадзора по РСО-Алании по результатам проведенной проверки.

Как сообщал NewsTracker, за три месяца 2021 года в роддоме города Беслана Северной Осетии, который перепрофилировали под ковидный госпиталь для беременных, умерли 9 рожениц. Из них только одна, Аида Тасоева, успела родить малыша. Родственники Тасоевой считают, что она погибла из-за допущенных в ходе лечения грубых врачебных ошибок.

В то же время в Министерстве здравоохранения Северной Осетии отрицают вину медиков и обвиняют самих погибших в позднем обращении за медицинской помощью.

Прошло полгода. Родные ждут итогов расследования и предусмотренной законом ответственности для виновных в смерти пациентки. Однако, пока что нет никаких результатов. Да и уголовное дело, возбужденное по факту смерти рожениц, расследуется не спеша.

Между тем, территориальный орган Росздравнадзора в ответ на обращение Фатимы Тасоевой прислал свои выводы после проведенной сотрудниками ведомства проверки. Список выявленных нарушений при оказании медицинской помощи погибшей занял два листа.

В частности, ТО Росздравнадзора указывает на превышение суточной дозы дексаметазона (гормональный препарат), который вводился беременной. Вместо рекомендованной дозы не более 24 мг, ей вводили 32. Беременной также вводились препараты илсира и тоцилизумат. Хотя последний препарат, исходя из биохимического анализа крови, ей был противопоказан из-за риска развития острой печеночной недостаточности. О гепатотоксичности препарата Росздравнадзор ранее предупреждал медицинские учреждения республики через свой сайт и не рекомендовал его при повышении ряда показателей при биохимическом анализе крови (АСТ и АЛТ).

В заключении ТО отмечается, что после введения беременной указанного препарата биохимические анализы крови не проводились до 7 декабря 2021 года. А между тем УЗИ органов брюшной полости от 9 декабря 2021 года показало уплотнение ткани печени, увеличение ее размеров. При этом выставленный профессором В. Д. Слепушкиным диагноз — острая печеночная недостаточность на фоне коронавирусной инфекции, в заключительный диагноз не вынесен.

В заключении ТО отмечается и большое количество других нарушений. Например, отсутствие непрерывного КТГ мониторинга в родах, да и УЗИ было проведено только один раз при поступлении. Отметили эксперты и крайне небрежное ведение медицинской документации, отсутствие плана обследования и ведения беременности при поступлении, назначения двух препаратов одного ряда (цефипин и цефтриаксона) и иные дефекты.

Как сообщила корреспонденту NewsTracker Фатима Тасоева, в рамках уголовного дела, по которому она признана потерпевшей, она дала показания следователю.

«Я рассказала, что 3 декабря дочери был введен препарат илсира, а 4 декабря ей был введен тоцилизумат. Врачи, которых мы пригласили из федеральной клиники, в личной беседе усомнились в целесообразности ведения двух сильнодействующих препаратов за столь короткий промежуток времени, опасаясь, что это могло погубить иммунитет дочери. Но главный врач Бесланского роддома на это ответил, что ему виднее, что и когда вводить».

Фатима Тасоева считает виновными в смерти дочери всех врачей больницы, принимавших участие в ее лечении, реаниматологов, которые отсутствовали на рабочем месте по 4 часа, а подачу кислорода регулировали медсестры.

Дзерасса Тасоева, сестра умершей и врач по образованию, также считает, что фатальным фактом в этой трагедии стала неправильная тактика лечения ее сестры в послеродовой период и неверные параметры ИВЛ в период нахождения сестры под аппаратом искусственного дыхания.

«Основные нарушения и некомпетентность были проявлены при реанимационных мероприятиях», — озвучивает свое мнение Дзерасса Тасоева.

Аида Тасоева успела родить малыша. Ребенок не избежал последствий некомпетентного лечения своей мамы, но к счастью, эти последствия не столько серьезны и поддаются лечению.

"