Posted 15 мая 2019,, 18:38

Published 15 мая 2019,, 18:38

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Представитель венесуэльского оппозиционера Гуайдо встретится с военными США

15 мая 2019, 18:38
В Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуайдо, который объявил себя президентом страны, заявил, что 20 мая его представитель Карлос Веккью встретится в Госдепартаменте США с главой Южного командования ВС США Крейгом Фоллером.

Ранее Хуан Гуайдо говорил, что может попросить США ввести войска в Венесуэлу, чтобы свергнуть официального президента республики Николаса Мадуро. Об этом пишет газета «Известия».

В конце апреля Гуайдо призвал армию перейти на его сторону, однако военные не прислушались к нему и остались верны Мадуро, который призвал вооруженные силы страны готовиться к возможному вторжению американцев.

23 января в ходе акций протеста спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны, несмотря на то, что нынешний глава государства Николас Мадуро был переизбран в мае 2018 года.

США, Канада, Австралия, Бразилия, Израиль, Грузия, Аргентина, Перу и несколько других государств признали самопровозглашенного президента. Мадуро разорвал дипломатические отношения с США и обвинил Вашингтон в попытке государственного переворота в Венесуэле.

Действующего лидера республики Мадуро поддержали Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия, Иран и другие страны. В Кремле назвали ситуацию в Венесуэле госпереворотом, который инициировали зарубежные страны.

"