Posted 15 апреля 2022,, 13:53

Published 15 апреля 2022,, 13:53

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

«А сами на иномарках»: ставропольчане оценили борьбу властей с зарубежными вывесками

15 апреля 2022, 13:53
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров одобрил инициативу городских парламентариев об ужесточении употребления иностранной лексики, там где возможен русский вариант. В качестве примера излишнего заимствования он привел рекламные вывески. Однако не все ставропольцы одобрили патриотический порыв чиновника.

Бурная дискуссия о целесообразности борьбы с засильем иностранной лексики в словарном запасе ставропольцев разгорелась на странице губернатора в Телеграм-канале.

Спусковым же механизмом стало размещенное Владимировым фото одной из вывесок в Ставрополе, где название парикмахерской написано на иностранном языке. Да и сама цирюльня вдруг стала именоваться "hairdressing salon".

«Помню, были времена, когда в народе жило твердое убеждение, что "иностранное- значит хорошее". А наше - так», - обратился к прошлому губернатор, дабы сразу уточнить, что сейчас ситуация совсем иная.

«Качество не в названии, а в хорошей работе. Поэтому и идею городских депутатов поддерживаю», - резюмировал глава региона.

Однако, судя по комментариям, размещенным под данным постом, разделяют точку зрения чиновника далеко не все подписчики. Ставропольцы попросили губернатора обратить внимание на более серьезные проблемы, нежели переписывание вывесок.

«Возьмите машину, покатайтесь по региону несколько дней, пообщайтесь с людьми. И сразу найдется много нерешенных проблем», — отметили подписчики.

«Меня всегда удивляло, как наши чиновники, горой стоящие за патриотизм и поддержку отечественного производства, гарцуют на иностранных служебных машинах. Может быть, предложить пересесть на наши отечественные машины», - предложили ставропольцы новые идеи для развития в обществе национальной солидарности.

"