Posted 15 февраля 2018,, 04:57

Published 15 февраля 2018,, 04:57

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Глав муниципалитетов Ставрополья заставляли подписать контракты в режиме ЧС

15 февраля 2018, 04:57
Краевые власти и руководители министерств запугивали глав и вынуждали их подписывать контракты в режиме ЧС с конкретными поставщиками, сообщила в интервью NewsTracker глава Пригородного сельсовета Ставрополья Светлана Виноходова.

По словам Виноходовой, которая проходит свидетелем по делу экс-главы Минстройтранса края Игоря Васильева, все строилось по одной схеме. Министр вначале не предоставлял главам муниципалитетов необходимую субсидию, ссылаясь на отсутствие денег.

«Далее к главе приезжал человек и говорил, что от министерства дорожного хозяйства субсидия будет, но при одном условии: контракт заключается с тем поставщиком, которого вам представит министр. Глава едет, убеждается у министра, что да, это так, после чего начинаются те процедуры, которые были проведены повсеместно по краю», – рассказала глава сельсовета.

Виноходова рассказывает, что, несмотря на то, что решение принимается коллегиально, комиссией по чрезвычайной ситуации в муниципалитете, которая направляет документы в райадминистрацию и МЧС региона, ответственность за него возлагают на глав муниципалитетов. Главы же, по ее словам, вынуждены из-за страха преследования выполнять все указания сверху, невзирая на их законность или реальную пользу для муниципалитета.

«У глав это не сколько страх, сколько синдром приобретенной беспомощности, выработанный практикой вот таких незаконных уголовных дел, прессинга прокуратуры, которая все равно вынесет решение, выгодное заказчику, как показывает практика, даже если он в этот момент сидит в тюрьме», – сообщила Виноходова.

С полным текстом интервью Светланы Виноходовой можно ознакомиться в специальном материале NewsTracker.

"