Posted 15 января 2021,, 14:19

Published 15 января 2021,, 14:19

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Причины «чистки рядов» объяснили депутаты округа на Ставрополе

15 января 2021, 14:19
Поводы, по которым досрочно лишают полномочий депутатов Кировского горокруга Ставрополья, по большей части надуманны, а наказание – чрезмерно, сообщил NewsTracker один из парламентариев.

Ранее глава Кировского горокруга Владимир Лукинов направил губернатору региона документ, в котором просил проверить соответствие доходов некоторых депутатов окружной Думы их декларациям. Интересно, что именно эти депутаты активно противостояли главе и были инициаторами признания его работы неудовлетворительной. Пятерых из них лишили полномочий через суд. А в декабре губернатор Ставропольского края направил в Думу горокруга документ с просьбой рассмотреть досрочное прекращение полномочий еще троих депутатов из списка.

В Думе обвинения Лукинова в адрес коллег не поддерживают.

«Вменяемые нарушения абсурдны для максимального наказания: у кого-то «находят» дом, принадлежащий родителям много лет, кто-то продал задекларированную машину или другое имущество без наценки или даже дешевле и не сообщил об этом и так далее, у кого-то ошибки в сумме денег на счетах из-за банковской ошибки и документов, выданных банками», – рассказал собеседник.

По его словам, обвинить «неугодных» депутатов в коррупции невозможно, так как они не получают никаких денег из бюджета, поэтому их «ловят на запятых» и назначают несоизмеримо жесткие наказания.

«Поэтому им вменяют «сокрытие доходов» и не соответствующие действительности декларации. При этом, согласно закону, прекращение полномочий депутата – это максимальное наказание. Помимо него, согласно градации нарушений, могут применяться другие наказания: предупреждение, отстранение от занимаемой должности (например, если он председатель какого-нибудь комитета), невозможность занимать должности в будущем, переход на непостоянную основу и так далее», – отметил депутат.

"