Posted 15 января 2021,, 14:30

Published 15 января 2021,, 14:30

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Депутат объяснил смелость главы округа Ставрополья в жалобах на парламентариев

15 января 2021, 14:30
Неугодных главе администрации Кировского горокруга Ставрополья депутатов из-за анонимного письма можно проверить и лишить полномочий из-за мелочей, при этом с самим главой это не сработает, сообщил NewsTracker один из депутатов Думы муниципалитета.

Ранее глава горокруга Владимир Лукинов направил губернатору региона документ, в котором попросил проверить соответствие доходов ряда депутатов их декларациям. По словам депутатов, нарушения были незначительными, вроде дома родителей, проданного автомобиля или ошибки банка. Однако ранее решением суда полномочия пятерых были прекращены досрочно, а недавно губернатор попросил Думу прекратить досрочно полномочия еще троих. Интересно, что именно депутаты из «списка Лукинова» активно противостояли ему и были инициаторами признания его работы неудовлетворительной. Депутаты уверены, что цель Лукинова – избавиться от неугодных, при этом сам он оказаться в такой ситуации не может.

«Сейчас складывается ситуация, когда любого неугодного главе депутата можно «подловить на запятых». Парадокс в том, что глава администрации Лукинов, месяцами начислявший сам себе зарплату, подвергнут проверке быть не может. Этим может заниматься прокуратура или правительство. Получается, исполнительная власть в муниципалитете легко может ввести в заблуждение губернатора, и он инициирует в отношении депутатов проверку, а законодательная власть исполнительную проверить не может. И если местные депутаты пошлют такое же письмо губернатору в отношении главы, как он в отношении них, то попросят основания. А депутатов проверяли на основании анонимки. Этого показалось достаточно», – подчеркнул парламентарий.

"