Posted 15 января 2019,, 12:01

Published 15 января 2019,, 12:01

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Володин озвучил условие возвращения России в ПАСЕ

15 января 2019, 12:01
Россия вновь начнет работу в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) только после того, как из ее регламента будут исключены санкционные статьи.

Пока этого не произошло, российская делегация не вернется в организацию. Об этом во вторник, 15 января, в ходе встречи со спикером парламента Финляндии Паулой Рисикко, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как пишет газета «Известия», Володин сказал, что, исходя из того, что регламент не изменили и эта норма в нем сохранена, РФ считает для себя невозможным участие в работе Парламентской ассамблеи, где боятся услышать иную точку зрения.

Также он от лица российских властей заявил, что страна не принимает нормы регламента ПАСЕ, которые позволяют лишать полномочий национальные делегации. Володин также напомнил главные положения устава Совета Европы, по которым все страны-участницы наделяются равными правами.

По словам главы нижней палаты российского парламента, происходящее является настоящим пережитком диктаторских государств. При этом он назвал такую ситуацию недопустимой и добавил, что необходимо, чтобы национальные парламенты высказали свое мнение по данному вопросу.

Кроме этого, Володин выступил за то, чтобы был восстановлен полноформатный диалог между РФ и Европой.

"