Posted 14 декабря 2019,, 10:17

Published 14 декабря 2019,, 10:17

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Включение Ставрополья в Северо-Кавказский макрорегион неправильно – эксперт

14 декабря 2019, 10:17
Эксперты раскритиковали новую Стратегию пространственного развития России, сообщает корреспондент NewsTracker.

Деление территории страны на макрорегионы и попытки налаживать горизонтальные связи между субъектами путем административного планирования нецелесообразно. Это архаичная модель управления региональной экономикой, восходящая еще к советскому опыту, считают эксперты аналитического центра «Юг».

«Идея взята из времени административного управления экономикой, где все, что специально не приказано, делать не надо. Например, в случае с макрорегионом — нужно реализовать какой-то проект. Давайте соберем все регионы вместе, чтобы они общими силами реализовывали. Но если это регионам надо, они ведь и без слова макрорегиона соберутся», - считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По мнению эксперта, территориальное планирование в формате макрорегионов увеличит бюрократическую составляющую в принятии решений, создаст ненужные барьеры для бизнеса и плохо повлияет на инвестиционный климат.

О том, почему Ставропольский край не следует объединять с северокавказскими республиками, подробнее читайте в материале NewsTracker.

"