Posted 14 августа 2020,, 14:53

Published 14 августа 2020,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

Оксана Пушкина рассказала о гендерной специфике белорусских митингов

14 августа 2020, 14:53
Женщины в белом и с цветами в руках стали сильнее ОМОНовцев в черном и с дубинками в руках.

Как сообщается на портале infox, депутат Государственной Думы Оксана Пушкина прокомментировала «цепи солидарности» женщин Белоруссии против насилия со стороны силовых структур. По ее словам, эти женщины в белом и с цветами в руках стали символом мягкой силы. Это абсолютно зеркальный ответ на бесчеловечные поступки ОМОНа. Пушкина добавила, что в глазах этих вышедших на улицы женщин чувствуется готовность к борьбе против полицейского произвола.

Оксана Пушкина также отметила, что гендерная специфика заключается также и в том, что против Лукашенко вышли сразу три женщины: Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова. Они стали представлять оппозицию сразу после того, как Лукашенко решил посадить их мужей, которые составляли ему угрозу в выборах. Однако Лукашенко даже не мог представить, что женщины смогут получить больше голосов, чем он. Лукашенко не рассматривал всерьез кандидатуру Тихановской, заявив в интервью, что она может «только котлеты хорошо жарить».

По словам Пушкиной, именно разрешенная свыше жестокость со стороны силовиков привела к тому, что сотни женщин вышли с цветами на улицы, ведь они «чувствительны к насилию». Женщины, резюмирует Пушкина, не хотят, чтобы их детей в родном городе избивали за мирные протесты.

Кроме того, по мнению депутата, развернувшиеся события в Белоруссии должны стать причиной для анализа ситуации в России. Он сообщила, что видела на форуме «Территория смыслов», что молодые люди не считают правильным принцип «кто сильный — тот и прав». Если люди сами начнут уважать себя и окружающих, то у власти не останется выбора. А те женщины в Белоруссии — упрек всему лукашенковскому режиму.

"