Posted 14 июля 2021,, 12:19

Published 14 июля 2021,, 12:19

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

В деле экс-мэра Пятигорска появились оправдательные документы десятилетней давности

14 июля 2021, 12:19
Проверка действий бывшего мэра Пятигорска, по которым на него завели уголовное дело, еще в 2012 году не выявила состава преступления, сообщил на суде бывший сотрудник администрации Пятигорска Андрей Гребенюков.

Напомним, что Ленинский районный суд города Ставрополя продолжает рассматривать уголовное дело бывшего главы города Пятигорска Льва Травнева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий по четырем эпизодам распоряжения городской землей. Основная претензия — размещение во второй горно-санитарной зоне объектов, которые негативно могут сказаться на свойствах курорта, незаконное изменение вида разрешенного использования, заниженная арендная стоимость и другие.

На этой неделе суд допросил свидетеля со стороны обвинения — бывшего начальника управления имущественных отношений Андрея Гребенюкова. Свидетель пояснил, что за время работы в Управлении ни разу не готовил документы, противоречащие нормам законодательства в сфере землепользования.

С разрешения суда он зачитал выводы одной из проверок, чтобы показать несостоятельность законов, касающихся землепользования. Документ подписан старшим следователем межрайонного следственного отдела в июне 2012 года и направлен прокурору города Пятигорска.

«Поскольку достоверно установлено, что на территории города-курорта Пятигорска отсутствуют границы округа 1,2 и 3 зон санитарной охраны, указанных в постановлении совета министров РСФСР № 300, указанные границы на местности не устанавливались, а процедуры по установке границ не проводились. Соответственно администрация города не имела права действовать вопреки конституционным правам граждан», — зачитал свидетель.

Далее в заключении проверки прописано, что в действиях Травнева и Управления землепользования не выявлено состава преступления. Он отметил, что данный документ обжалован не был и вступил в силу, а также отправлен в разные ведомства для использования при принятии спорных решений.

«На моей практике орган государственного природного надзора ни разу не высказался, что на территории города Пятигорска запрещено ведение какой-либо хозяйственной деятельности во 2 горно-санитарной охранной зоне. Мне неизвестно, были ли такие обращения в администрацию, но думаю, что нет», — пояснил Гребенюков.

По его словам, он не знает, где проходит граница охранных зон, и опирался лишь на данные в кадастровом паспорте.

"