Posted 14 мая 2014,, 08:14

Published 14 мая 2014,, 08:14

Modified 16 октября 2022,, 17:04

Updated 16 октября 2022,, 17:04

Украина продает погрязший в долгах ставропольский санаторий за $21 млн

14 мая 2014, 08:14
Украинская сторона предложила правительству Ставрополья купить за 21 миллион долларов санаторий им. Семашко в Кисловодске, который накопил многомиллионные долги и прекратил работу, сообщил News Tracker представитель правительства региона.

Санаторий им. Семашко принадлежит управделами президента Украины и ряду частных лиц. С развитием политического кризиса на Украине, работникам прекратили платить зарплату, а санаторий был отключен от всех сетей за многомилионные долги за энергоресурсы. Его работа была приостановлена 22 апреля.

Источник в правительстве Ставропольского края сообщил, что переговоры по санаторию длятся уже больше четырех месяцев, но проходят медленно. «В последний раз украинская сторона запросила за него 21 миллион долларов», - уточнил собеседник.

«У санатория огромный долг за энергоресурсы, долг в основном перед правительством Ставропольского края», - добавил он.

По словам источника в правительстве Ставропольского края, между владельцами санатория и администрацией Кисловодска было достигнуто соглашение о сроках погашения задолженностей за энергоресурсы. В пресс-службе администрации Кисловодска News Tracker о конкретных договоренностях не сообщили.

«Они обещают, а движений в этом направлении нет», - сказали в пресс-службе.

Санаторий имени Н.А.Семашко - один из старейших на Кавказских Минеральных Водах. Он был открыт на базе бывших частновладельческих дач, как санаторий «Южный край» 25 октября 1922 года при участии наркома здравоохранения Н.А.Семашко. Сейчас на официальном сайте санатория опубликовано сообщение: «C 22 апреля 2014 г. прекращена работа санатория. Пока мы не знаем будет ли восстановлена работа санатория».

"