Posted 14 апреля 2022,, 09:07

Published 14 апреля 2022,, 09:07

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Цены на вывоз мусора в Ставропольском крае могут изменить после летних замеров

14 апреля 2022, 09:07
Для подведения итогов по правильности расчета стоимости вывоза мусора из разных населенных пунктов Ставрополья требуются контрольные замеры в летний период, рассказал журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Осенью министерство ЖКХ начало проводить контрольные замеры по нормативам обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако, по словам министра, о результатах пока рано говорить.

«Мы должны проводить такие контрольные замеры раз в пять лет, чтобы подтвердить, что наши нормативы соответствуют действительности для юридических и физических лиц, для разных слоев населения», — рассказал Марченко.

Он признался, что для проведения работы была нанята московская фирма. Она уже провела замеры осенью с учетом опадения листвы, зимой и весной. Осталось только летом.

«Для объективности информации на контроль было взято более 300 точек населенных пунктов разных категорий: районные центры, села с разной численностью, промышленные и культурные центры, столица края», — сообщил министр.

Министерство сможет подвести полноценные итоги после летних замеров, но предварительно нормативы соответствуют действительности. При этом, возможно, стоимость услуги по обращению с ТКО в каких-то муниципалитетах удастся снизить или придется наоборот рассмотреть вопрос о повышении тарифа.

"