Posted 14 апреля 2018,, 14:52

Published 14 апреля 2018,, 14:52

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Контрсанкции России станут ударом по отечественной экономике – эксперт

14 апреля 2018, 14:52
Принимаемый Госдумой законопроект о встречных санкциях против США отразится в первую очередь на экономике России, пишут «Новые Известия» со ссылкой на экспертов.

В первую очередь пострадают высокотехнологичные отрасли российского производства, а россияне могут остаться без качественных импортных лекарств, считает политолог, заместитель директора «Центра политических исследований» Алексей Макаркин.

«Думский законопроект о них (контрсанкциях – ред.) носит рамочный характер, решения в каждом конкретном случае будет принимать правительство. А это значит, что предстоят битвы лоббистов с тем, чтобы реализовать отдельные положения этого плана или же отказаться от них», - считает Макаркин.

По мнению эксперта, в первую очередь от введения «ответных мер» пострадают космическая отрасль и оставшиеся немногие конкурентоспособные отрасли, например, производство титана на ВСМПО-АВИСМА. В этой компании уже отреагировали на планы парламентариев ввести контрсанкции.

«Невыполненные бизнес-обязательства могут надолго, если не навсегда, вырвать нашу компанию из динамично развивающегося титанового рынка», - говорится в релизе ВСМПО-АВИСМА.

Более того, без работы могут остаться более 20 тысяч сотрудников компании в уральском регионе.

Срыв обязательств Роскосмоса станет настоящим подарком для Илона Маска, который и без того активно теснит Россию в космической отрасли.

Почти половина всего бюджета Роскосмоса в 2016-2025 годах складывается из пилотируемых космических программ, то есть доставке космонавтов на МКС. А это порядка 1,4 триллиона рублей. Причем существенную часть этих денег госкорпорация зарабатывает на доставке американских астронавтов – примерно 5% бюджета.

Отказ от поставок российских ракетных двигателей РД-180 станет ударом по НПО «Энергомаш», для которого продажи в США являются существенной статьей дохода. При этом Америка не останется надолго без ракетных двигателей – свои агрегаты тестирует компания Blue Origin, владелец которой богатейший человек мира Джефф Безос тоже сможет поблагодарить Госдуму за избавление его от конкурентов.

Генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов тоже не скрывает зависимости от американских контрактов.

«Сегодня зарубежные контракты обеспечивают более половины выручки, остальное — госзаказ», - говорит Арбузов.

Контрсанкции могут приветствовать только российские производители лекарств. Массовый потребитель в России и без того предпочитает дешевые отечественные аналоги популярных препаратов. Но средний класс уже привык к качественным импортным медикаментам. А некоторые жизненно важные лекарства в России не производятся до сих пор. Поэтому исчезновение их с рынка может вызвать уже социальную напряженность.

р2

Вы считаете, что российские контрсанкции скорее благо или зло для России?
"