Posted 13 декабря 2018,, 10:50

Published 13 декабря 2018,, 10:50

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Делегация Чечни в Ставрополе призвала русских избавиться от антирелигиозной идеологии

13 декабря 2018, 10:50
Министр по национальной политике Чеченской республики Джамбулат Умаров на заседании в Ставрополе заявил, что русские должны бороться с идеологией нигилизма, распространяемой, по его словам, среди молодежи.

​Об этом Умаров заявил на пленарном заседании, которым открывался ставропольский форум Всемирный русский народный собор. На мероприятии присутствовали митрополит Ставропольской и Невинномысской епархии Кирилл, депутаты ставропольской краевой думы, мэр Ставрополя, представитель полпредства президента в СКФО, представители правительства Ставрополья и соседних республик СКФО.

«Нам говорят, что вера во всевышнего это не модно, что это вообще какая-то архаика, что быть в мечетях, в христианских храмах, других храмах, где молятся богу, что это как минимум не круто. Вот какую идеологию сегодня распространяют среди молодежи», — отметил Умаров.

Он также отметил, что именно от русской нации сейчас зависит развитие межнациональных отношений на Северном Кавказе.

«От того, как себя поведет русский народ и каким путем он пойдет, зависит судьба и нас, тех народов, которые сплотились вокруг этого русского народа. Я желаю от своего имени и от имени чеченского народа этому русскому народу покаяния, этому русскому народу внимательной работы над историческими ошибками, этому русскому народу, чтобы он обрел свой великий образ народа собирателя земель», — заявил Умаров.

Мэр Ставрополя Андрей Джатдоев также отметил, что за шесть лет работы форума на Ставрополье не зарегистрировано ни одного межнационального конфликта.

"