Posted 13 ноября 2021,, 12:52

Published 13 ноября 2021,, 12:52

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Эксперт одобрил идею властей Чечни о запрете СМИ называть национальность преступника

13 ноября 2021, 12:52
Директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев поддержал инициативу законодателей из Чеченской республики о запрете упоминания национальности преступника в СМИ, сообщает NewsTracker.

О принятии нового закона в Чечне заговорили после конфликта в начале ноября, когда в Новой Москве был избит мужчина с малолетним ребенком. Тогда многие СМИ сообщили о том, что нападавшие — кавказцы. В конфликт вмешался и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который осудил журналистов и призвал не разжигать межнациональную рознь.

На заседании парламента Чеченской республики, которое прошло 11 ноября, ее спикер Магомед Даудов внес на рассмотрение законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности преступников. Он объяснил это необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории России.

Директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев поддержал инициативу о принятии закона и в разговоре с NewsTracker поделился своим мнением.

«Я понимаю парламент и Кадырова. Не могу сказать, что в их словах нет логики. Пусть преступник будет наказан за то, что он преступник и все. Это такой пассивный способ снижения межнациональной напряженности. Но к великому сожалению, как мне кажется, даже если такая поправка будет внесена и принята, то все равно будут разговоры, что преступление совершил дагестанец, чеченец, ингуш или еще кто-то. Я понимаю Кадырова и думаю, что такой закон не сделает хуже, это точно. Думаю, что принятие такого закона вполне реально. Посмотрим, что будет дальше, но инициатива неплохая», — поделился собеседник.

Что думают по этому поводу сами журналисты и когда могут принять новый закон, читайте в материале NewsTracker.

"