Posted 13 ноября 2021,, 05:47

Published 13 ноября 2021,, 05:47

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Директор фирмы рассказал о фиктивной работе по проектированию онкоцентра Ставрополя

Директор фирмы рассказал о фиктивной работе по проектированию онкоцентра Ставрополя

13 ноября 2021, 05:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как стройфирма, не глядя, подписала проект онкоцентра в Ставрополе за погашение 20-ти миллионного долга, рассказал руководитель ООО «Вектор» на суде по уголовному делу экс-зампреда правительства Ставрополья.

Напомним, что Промышленный районный суд города Ставрополя приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего заместителя председателя правительства Ставрополья Александра Золотарева и бывшего заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края Ивана Якимова. По версии следствия, Золотарев и Якимов помогали коммерческим фирмам получать многомиллионные госзаказы на Ставрополье, получая за это откаты.

На этой неделе первым свои показания в суде дал бывший руководитель организации ООО «Вектор» Александр Светлов. Он рассказал, что летом 2019 года между ООО «Вектор» и московским АО «Гипроздрав» (прим. это проектный институт, который занимался подготовкой проектно-сметной документации, инженерными изысканиями и авторским надзором на многих крупных объектах строительства в Ставропольском крае, за что получил прозвище «любимый подрядчик Минстроя») был заключен договор субподряда на проведение проектных работ.

«Мы должны были получить проектные документы по онкологическому центру в Ставрополе, подписать их и отправить обратно в Москву. У нас были финансовые трудности и я договорился с одним из посредников, что он поможет мне решить проблему с погашением банковского кредита. Реальная работа с проектом обсуждалась, но он сказал, что проект готов и его нужно просто подписать», — рассказал Светлов.

По его словам, на его фирме висел кредит в размере 22 миллионов рублей, АО «Гипроздрав» перечислило «Вектору» 20 миллионов на погашение долга банку на условии вернуть деньги «по мере возможностей».

«Я вернул наличными 18 миллионов в течение двух месяцев. Снял их со счета фирмы. Деньги за несколько раз передавал мой заместитель Вячеслав Кондратов. „Гипроздрав“ ни до этого, ни после этого не был нашим контрагентом», — заявил свидетель.

Более подробно о фиктивных многомиллионных контрактах на подписание готовых проектов с «любимым подрядчиком Минстроя» читайте в расширенном материале NewsTracker.

"