Posted 13 ноября 2014,, 13:51

Published 13 ноября 2014,, 13:51

Modified 16 октября 2022,, 17:27

Updated 16 октября 2022,, 17:27

Программа переселения может уровнять отток славян с востока Ставрополья

13 ноября 2014, 13:51
Программа переселения сограждан, которая начала работать в этом году, может помочь компенсировать отток русскоязычного населения из восточных районов Ставрополья, сообщил NewsTracker начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС Юрий Ващенко.
«Идет отток населения из восточных районов. Одним из итогов заработавшей сейчас программы может стать компенсация этого процесса», - сказал Ващенко.

По его словам, это – не единственная задача программы, однако, она достаточно важна. При этом, задачи селить участников программы (Семиреченских казаков и приезжих с юго-востока Украины) именно на востоке края нет. Они могут сами выбирать, где из предлагаемых 25 районов края будут жить. В список возможных мест не входят насыщенные людьми и испытывающие перебор в кадрах Ставрополь, Невинномысск и города-курорты КМВ.

Как ранее сообщал NewsTracker, всего планируется переселять на Ставрополье до тысячи человек в год. Ежегодный бюджет программы переселения составляет 4,7 миллиона рублей. Кроме того, её участники претендуют на ускоренное получение гражданства – спустя полгода проживания в России вместо 6-7 лет. Программа была разработана правительством Ставрополья при поддержке управления федеральной миграционной службы края и Ставропольской и Невинномысской епархии.

"