Posted 13 июля 2018,, 17:48

Published 13 июля 2018,, 17:48

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Конфликт интересов предпринимателей на КМВ стал причиной аварийной дороги

13 июля 2018, 17:48
Из-за того, что руководства АО «Кавминводы» и санатория «Минеральные Воды – 2» не могут решить, кто и как должен ремонтировать дорогу, дорожное покрытие пребывает в аварийном состоянии, сообщил NewsTracker собственный источник в администрации Минвод.

Ранее стало известно, что руководство санатория уничтожило экскаватором часть дорожного полотна и теперь «Кавминводы» не могут вывозить большегрузами продукцию, а завозить сырье и оборудование. В некоторых СМИ появилось утверждение, что причиной спора являются 200 метров дороги, ремонт которых стороны перекладывают друг на друга. Собственный источник в администрации сообщил, что спор этот касается не только дороги.

«Там существует давний конфликт интересов по разным поводам хозяйствующих субъектов: завода по производству воды и санатория. Они не могут найти точки соприкосновения и достичь согласия по нескольким пунктам, в том числе дорогам. Администрация округа пыталась их помирить, собирала их вместе, подключала правительство края, полпреда Константина Шишманиди, но воз и ныне там», – сообщил источник.

Генеральный директор АО «Кавминводы» Василий Евграфьев сообщил, что длина дорожного полотна больше 200 метров, а дорога страдает из-за затягивания ремонта со стороны санатория по неизвестным причинам.

«Речь идет не о 200, а о 650 метрах дороги, являющейся подъездной к нашему заводу. Сейчас они ссылаются на то, что они будут проводить ремонт, при этом они говорят, что располагают документами, что дорога в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Мы готовы ремонтировать, привести ее в соответствие, но санаторий хочет ремонтировать дорогу сам, но делает это крайне медленно. Наши предложения они почему-то отклоняют: то смета не в том виде предоставлена, то толщина слоя не соответствует, то подрядчик не нравится», – рассказал Евграфьев.

Он подтвердил попытки администрации решить проблемы, вплоть до подачи искового заявления в суд с требованием признать приватизацию дорог незаконной и указал, что затягивание ремонта принесет существенные убытки ему как крупному налогоплательщику края.

«Заседание по нашему спору в администрации было проведено 3 июля, 4 июля в арбитражном суде по иску администрации Минвод к руководству санатория были частично отменены обеспечительные меры и им разрешили проведение ремонта дороги, 5 июля нам пришло письмо о начале ремонта, а 6 июля они уже перекрыли дорогу. Легковой транспорт еще проезжать может, а большой – нет, что приносит нам серьезные убытки. На следующей неделе мы ждем очередную смету», – рассказал гендиректор предприятия.

В санатории «Минеральные Воды – 2» комментировать конфликт отказались.

"