Posted 13 июня 2018,, 19:15

Published 13 июня 2018,, 19:15

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

Ливинский: час потребовался на восстановление энергоснабжения в Крыму

13 июня 2018, 19:15
Руководимые главой компании «Россети» Павлом Ливинским сотрудники смогли чуть более чем за час в полной мере обеспечить подачу электроэнергии в Крым по энергомосту.

Как рассказали представители пресс-службы «Россетей», сбои в подаче энергии возникли по причине того, что сработали автоматические системы противоаварийной защиты и из строя вышли два трансформатора. Это случилось в 15:07 на подстанции класса напряжения 500 кВ «Тамань».

Ливинский подчеркнул, что восстановление энергоснабжения Крыма было осуществлено очень быстро. Касаемо причин задымления на ЗРУ 10 кВ, они будут установлены после допущения к работам оперативных сотрудников, уточнил руководитель компании.

Как только нарушение возникло, энергетики «Россетей» приступили к его устранению. Они действовали в соответствии с указаниями Павла Ливинского. Для ликвидации дефицита мощности сотрудниками компании были оперативно привлечены расположенные на полуострове газотурбинные электростанции.

Спустя 40 минут после инцидента уже вернулись к работе в полном объеме две кабельно-воздушные линии Крымского моста. Это стало возможным благодаря слаженным действиям системного оператора и работе на высоком профессиональном уровне сотрудников «Россетей». В 16:20 по московскому времени четыре линии и оба трансформатора были поставлены под напряжение. Сейчас переток мощности осуществляется уже в полном объеме.

Главный инженер компании ПАО «Россети» Дмитрий Гвоздев, по распоряжению Ливинского, отправился на подстанцию «Тамань» с целью выявления причин технологического нарушения. Гвоздев возглавит работу экспертной группы.

"