Posted 13 апреля 2022,, 08:35

Published 13 апреля 2022,, 08:35

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Ставропольские депутаты предложили запретить иностранную лексику в рекламе

13 апреля 2022, 08:35
Запрет англицизмов в рекламе будет способствовать «сохранению культурного кода», считают депутаты городской думы Ставрополя.

Группа депутатов городской думы Ставрополя предложила краевой думе внести инициативу в федеральный парламент об изменении законодательства о рекламе и регулировании информационного пространства. Народные избранники хотят запретить или ограничить использование иностранной лексики.

Инициатива направлена на сохранение русского языка и культуры в условиях, когда Запад пытается запретить их, утверждают авторы обращения. Как рассказал председатель Ставропольской городской думы Георгий Колягин, сейчас наблюдается «засилье англоязычных вывесок». По мнению депутата, их нужно срочно запретить.

«Мы не будем поступать зеркально, чтобы не опуститься до уровня варваров, но сохранить свой собственный культурный код, основанный на русском языке, мы просто обязаны», — сказал Колягин.

Муниципальные депутаты также уверены, что Запад целенаправленно продвигает свои культуру и язык на постсоветском пространстве, насаждая «ошибочное мнение» о том, что зарубежные фильмы, музыка и книги лучше русских.

Городская дума предлагает закрепить обязательное использование исключительно русского языка и языков народов России в рекламе и информационном пространстве.

"