Posted 13 апреля 2022,, 15:11

Published 13 апреля 2022,, 15:11

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Германист Белов объяснил критику в адрес канцлера ФРГ Шольца

13 апреля 2022, 15:11
«Работой оппозиции» объяснил германист Владислав Белов критику Шольца со стороны немецкой партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) и ее лидера Фридриха Мерца.

Напомним, ранее в эфире программы «Вести» российского ТВ Мерц заявил о падении благосостояния немцев и обратился к канцлеру Шольцу с требованием открыть правду о ситуации, в которую попала немецкая экономика из-за санкций, введенных Евросоюзом против РФ.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, в свою очередь, рассказал News.ru о том, что оппозиция имела в виду.

По мнению Белова, жители Германии действительно недовольны ростом цен на продукты (до 20-30% по ряду позиций), к тому же, в стране прорабатывают план введения чрезвычайной ситуации в связи с возможным дефицитом газа из-за санкций.

Рассказал Белов и о ситуации с беженцами с Украины:

«Украинские беженцы свободно перемещаются по территории Евросоюза, сколько реально находится в стране — неизвестно, в любом случае меньше, чем в Польше. Беженцы, даже при всём уважительном отношении к ним, вызывают не только положительные чувства, это тоже факт. Мерц на этом играет и пытается повысить свою популярность. Рост цен и инфляцию в стране никто не отрицает, этого никто не скрывает», — подытожил эксперт.

В целом, по словам Белова, ситуация в Германии спокойная.

"