Posted 12 октября 2022,, 06:56

Published 12 октября 2022,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Начало второй волны частичной мобилизации в России назвали фейком

Начало второй волны частичной мобилизации в России назвали фейком

12 октября 2022, 06:56
Фото: 1MI
В стране проходит частичная мобилизация, приказ о которой подписал президент РФ 21 сентября, сообщили в телеграм-канале «Война с фейками».

В социальных сетях распространилась информация о начале второй волны частичной мобилизации в Ростовской и Курской областях. Выдвигались предположение о начале третьей и четвертой волны в дальнейшем.

«В окопы без какого-либо контроля и ограничения поедут столько людей — сколько посчитают необходимым», — писали в постах.

Телеграм-канал «Война с фейками» сообщил, что это информация искажена, так как говорить о начале второй, третьей и других волн некорректно. В России продолжается всё та же частичная мобилизация, которую глава государства объявил 21 сентября. Всё также планируют призвать 300 тысяч человек из запаса, как было изначально.

В телеграм-канале со ссылкой на источник в Минобороны уточнили, что большую часть подходящих граждан уже мобилизовали, однако сейчас происходит уточнение количества призываемых в регионе по параметрам ВУС. Поэтому проводится корректировка и перераспределение параметров заданий в регионах.

Приостановку работы военкоматов в некоторых регионах объяснили распределением нагрузки. После того, как группа призывников отправляется на подготовку, призыв возобновляется.

Также было уточнено, что некоторые главы регионов называют это второй волной, но это не так.

Ещё есть те, кого призвали ошибочно, они вернутся домой, а на их место наберут граждан, подходящих под параметры.

"