Posted 12 сентября 2019,, 10:59

Published 12 сентября 2019,, 10:59

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

«Топорным монтажом» названо видео с подделкой бюллетеней на выборах главы Ставрополья

12 сентября 2019, 10:59
Распространенное в Интернете видео с подделкой бюллетеней во время выборов губернатора Ставропольского края является монтажом, сообщил NewsTracker член Общественной палаты России Максим Григорьев.

Григорьев рассказал о видео, на котором неизвестный на нескольких бюллетенях проставляет галочки за одного из кандидатов. По словам собеседника, ролик был смонтирован.

«В социальной сети появилось видео с топорным монтажом. На нем заполнили бюллетень, после чего запустили эти кадры подряд. Видно, что это довольно глупый фейк», — прокомментировал член Общественной палаты.

Он рассказал и о других распространяемых во время голосования фейках. Так, появилась информация, что не пускают члена избирательной комиссии на избирательный участок и происходят вбросы на других участках. По словам Григорьева, ни один из случаев не подтвердился.

Одно из нарушений было подтверждено, оно связано с мэром одного из городов, который в Instagram призвал голосовать за понравившегося кандидата.

Добавим, что на выборы пришли 1,2 миллиона жителей Ставропольского края. С большим перевесом победил действующий глава региона Владимир Владимиров.

"