Posted 12 сентября 2018,, 18:08

Published 12 сентября 2018,, 18:08

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

Врио главы сельсовета Ставрополья назвал главу района главным модератором банкротства

12 сентября 2018, 18:08
В своих действиях или бездействии по отношению к банкротящемуся Пригородному сельсовету глава Предгорного района Ставрополья Игорь Мятников решал политические, но не экономические или хозяйственные задачи, сообщил NewsTracker и.о. главы сельсовета Михаил Назаренко.

Конфликт администрации и совета депутатов Пригородного сельсовета длится давно. Отстраненная от исполнения обязанностей главы сельсовета Светлана Виноходова уверена, что парламентарии действуют в интересах подрядчика, которому она отказалась выплатить завышенную сумму за ремонт дорог, их поступки свидетельствуют о лоббировании его интересов. Виноходова сообщает, что подрядчик получил заказ на ремонт дорог сельсовета благодаря протекции экс-министра строительства и транспорта Игоря Васильева, суд над которым начался на прошлой неделе. После того, как исполняющим обязанности главы администрации стал Михаил Назаренко, не желающий идти на поводу у депутатов, они попытались захватить здание администрации, а в конце августа в нарушение регионального и федерального законодательства выбрали новым главой сельсовета Илону Зафириди.

Ввести временную финансовую администрацию хочет нынешний владелец долга ООО «Либерти Эксперт». В заявлении для губернатора и министерства финансов, генеральный директор И.В. Никулина указывает, что сумма долга составляет более 20 миллионов рублей без учета пени.

Назаренко считает, что полную сумму долга невозможно выплатить без подписания акта приема работ по ремонту, но количество и качество выполненных работ до сих пор оспаривается в судах. С его точки зрения, можно было бы выплатить софинансирование муниципалитета и избежать банкротства, которое вводится тогда, когда задолженность не ликвидируется вследствие действия либо бездействия. Однако депутаты вместо этого занимаются интригами и не принимают решения, чтобы решить проблему.

Сейчас, по словам Назаренко, держатель долга уже обратился с заявлением в правительство края о введении финансового управления в Пригородном сельсовете. Также им было подано заявление в прокуратуру края с просьбой обязать губернатора принять необходимые меры к банкротству муниципалитета.

С точки зрения и.о. главы администрации, руководство района имеет прямое отношение к данной ситуации.

«Между тем главным модератором банкротства согласно моему личному мнению является не «подрядчик», ключевое лицо во всей этой истории – глава района Игорь Мятников. В своих действиях (либо бездействии) по отношению к нашему сельсовету он решал исключительно политические и никак не экономические или хозяйственные задачи. Будучи главой района, он ни разу сам не появился в сельсовете не только за время моего двухмесячного единоличного управления, но и, насколько мне известно, за весь 2018 год в целом. Также за указанные 2 месяца Мятников не задал ни единого вопроса по поводу критического положения в сфере финансов», – сообщил Назаренко.

Он указывает, что направил обращение к секретарю главы района по вопросу личной встречи для обсуждения проблем муниципалитета, однако до сих пор не получил никакого ответа. При этом в противозаконных выборах второго главы сельсовета Мятников принял участие.

«Мятников инспирировал проведение конкурса на должность главы сельсовета до истечения срока полномочий, на который на прямых выборах избиралась Светлана Виноходова. Вместо себя Мятников прислал к нам в сельсовет своих чиновников Усса и Ерину, как членов «конкурсной комиссии». Далее Мятников, подменяя собой суд, по своему усмотрению разрешил наш с Зафириди спор о том, кто должен быть главой муниципального образования. Однако никаких конкретных действий по погашению долгов Пригородного не последовало», – поделился информацией и.о. главы сельсовета.

Он рассказывает, что жители сельсовета возмущены творящимися событиями и регулярно обращаются к нему с вопросами.

«Ко мне до сих пор обращаются люди, являющиеся сторонниками «уходящей» администрации избранного на прямых выборах главы, меня также беспокоят и те, кто просто не хотел бы видеть абсолютную власть новоизбранных депутатов: таких людей немало. И именно для решения данного вопроса законодатель ввел правило о применении нового конкурсного порядка выборов главы лишь после истечения срока полномочий главы, избранного по другой системе. Также я уверен, что документ об избрании Зафириди до настоящего времени не был подписан уполномоченным на это регламентом совета депутатов должностным лицом, а поэтому не вступил в силу. В силу вышеуказанных причин полномочий навязываемой политическими рейдерами новой власти я не признаю и буду стоять на этом, несмотря на поступающие сегодня в мой адрес угрозы и незаконное давление», – рассказал Назаренко.

"