Posted 12 апреля 2018,, 14:54

Published 12 апреля 2018,, 14:54

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Дольщики ЖК «Царицыно» могут остаться без выплат из-за долгов страховщика

12 апреля 2018, 14:54
В Московской области суд признал банкротом ОАО «МКХ», который является застройщиком жилищного комплекса «Царицыно». Начато конкурсное производство, а это значит, что дольщики смогут рассчитывать на получение страховой компенсации. На самом деле с получением страховки могут возникнуть проблемы, считают эксперты.

По данным издания «Новые известия», дольщики «Царицыно» ждут свое жилье с 2012 года. Теперь им должны вернуть не только все деньги за квартиры, но и выплатить большие суммы штрафов и пеней. Сумма компенсаций может значительно вырасти, и компания «Проминстрах», которая взяла на себя риски МКХ, будет вынуждена выплачивать не 9 миллиардов рублей, а гораздо больше.

Согласно некоторым расчетам, «Проминстраху» нужно будет выплатить около 30 миллиардов рублей застройщикам, которые проходят процедуру банкротства. Если учесть всех обанкротившихся застройщиков, которых компания приняла в прошлом году вместе портфелем СК «РИНКО», сумма выплат увеличится до 1,5-1,7 триллиона рублей. По данным Центробанка, совокупный размер активов двух компаний – всего порядка 17 миллиардов рублей.

«Эти компании берут на себя риски, несопоставимые с размером активов, не задумываясь о возможных последствиях», — цитирует РБК эксперта Николая Николаева.По словам экспертов, компания не сможет выплатить даже десятую часть от этой суммы – 150-170 миллиардов рублей.

«Проминстрах» судился с дольщиками другого жилого комплекса – «АхтубаСитиПарка» (Волгоградская область), которые также потребовали компенсаций. Причем эти выплаты были довольно небольшими – по 1,1 миллиона рублей на каждого дольщика. Суд первой инстанции встал на сторону граждан. Эту позицию подтвердил Волгоградский областной суд.

Год назад Банк России позволил передать портфель РИНКО в «Проминстрах», хотя было известно о криминальном происхождении этого портфеля, в основе которого лежат активы страховой компании «БАЛТ-страхование». Она стала банкротом, причем не произвела никаких выплат. Клиентов «БАЛТ-страхования» стала обслуживать РИНКО, которая заняла лидирующее положение на рынке. Компания помогала застройщику-банкроту обманывать дольщиков.

По словам экономиста, председателя Союза предпринимателей и арендаторов Андрея Бунича, Центробанк не следил за передачей портфеля от «РИНКО» в «Проминстрах» и не подозревал, что будет создан «черный список» для страховщиков и страховых компаний. Эксперт убежден, что самым вероятным выходом из сложившейся ситуации будет санация «Проминстраха».

По словам Никиты Исаева, лидера движения «Новая Россия» и директора Института актуальной экономики, причина заключается либо в некомпетентности работников Центробанка, либо в сговоре. В противном случае непонятно, как ЦБ допустил такую ситуацию, при которой 10 тысяч дольщиков остались без квартир.

По данным СМИ, на сегодня «Проминстрах» должен выплатить компенсации уже 150 тысячам россиян. Напрашивается вопрос: потратит ли ЦБ в ближайшие годы более 150 миллиардов рублей на спасение «Проминстраха»? Возьмет ли Минстрой РФ деньги из государственного компенсационного фонда, чтобы решить проблему долгостроев, которые были застрахованы «Проминстрахом»? В прошлом Росгосстрах, в котором работали 100 тысяч сотрудников, удалось спасти за 100 миллиардов рублей, выделенных из казны. У «Проминстраха» 50 работников, однако его спасение обойдется в 170 миллиардов рублей.

По мнению Исаева, Центробанк должен немедленно принять какие-то меры, чтобы ситуация с дольщиками не стала взрывоопасной.

"