Posted 12 марта 2018,, 06:24

Published 12 марта 2018,, 06:24

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Студентам из США запретили ездить в РФ из-за угрозы терактов на Кавказе

12 марта 2018, 06:24
Стэнфордский университет свернул все программы по обмену студентами с Россией из-за предупреждения Госдепартамента США, сообщил директор зарубежных программ Bing Overseas Рамон Салдивар.

Студентам одного из ведущих университетов США запретили ездить в Россию в рамках образовательных программ. В частности, отменяется стажировка студентов старших курсов Стэнфорда в Московском центре Карнеги.

Причиной стало то, что Госдепартамент 10 января присвоил РФ третий уровень опасности. Это предпоследний уровень опасности, при котором американским гражданам не рекомендуется путешествовать в страну без крайней необходимости.

В частности, Госдеп не рекомендует туристам посещать Северный Кавказ, Чечню, курорты Эльбруса и Крым.

«Террористические группировки продолжают готовить теракты на территории России. Террористы могут атаковать туристические локации, транспортные узлы, торговые центры и рынки, местные администрации. Бомбовые атаки в общественных местах происходят регулярно», - говорится в сообщении Госдепартамента.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство США сообщает о предвзятом и недружелюбном отношении к американцам со стороны россиян и российских властей.

р2

"