Posted 11 декабря 2021,, 17:19

Published 11 декабря 2021,, 17:19

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Стало известно, кто подписывал документы о сдаче недоделанного манежа в Ставрополе

11 декабря 2021, 17:19
Кто подписывал документы о вводе в эксплуатацию недоделанного легкоатлетического манежа в Ставрополе, рассказали представители жилинспекции и управления капстроительства в своих показаниях на заседании суда.

Напомним, что с конца сентября Промышленный суд города Ставрополя рассматривает уголовное дело в отношении экс-зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева. Его подозревают в получении взяток и откатов от фирм подрядчиков в особо крупном размере.

На этой неделе дали свои показания в суде представители Управления капитального ремонта и Жилищной инспекции региона, которые принимали «Легкоатлетический манеж» в Ставрополе — один из эпизодов уголовного дела.

Сотрудник Управления капитального строительства Ставропольского края Максим Лушин признался, что с обоими подсудимыми знаком, так как осуществлял строительный контроль на объекте «Легкоатлетический манеж».

«Часть работ выполняла компания, часть — субподрядчики. Планерки проводились каждый понедельник на объекте. Там присутствовали Золотарев, Когарлыцкий, Якимов, представители нашего Управления, генподрядчик и субподрядчики. Должны были закончить к концу 2018 года, но сдали весной 2019», — рассказал свидетель.

По его мнению, все работы были выполнены, и здание функционировало. После ввода в эксплуатацию завершили часть работ по вентиляции, частично благоустройство. Всем об этом было известно.

Он признался, что готовил извещение на жилищную инспекцию на проведение итоговой проверки. Однако на самой проверке не присутствовал и акт приемки подписывать отказался.

«Фактически работы не были выполнены, а в акте было написано, что объект соответствует. Поставил подпись, что я ознакомлен, но в получении отказался расписываться», — добавил свидетель

Старший государственный инспектор Управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Сергей Емко был закрепленным инспектором на легкоатлетическом манеже от строительного и жилищного надзора.

«На объект я приезжал один. Золотарева и Когарлыцкого видел только на итоговой проверке в марте 2019 года. Мне поступило извещение об окончании строительства, на основании которого я выписал распоряжение на проведение итоговой проверки, и осуществлял ее с 19 марта 2019 года», — рассказал Емко.

На вопрос гособвинителя, что он выявил во время итоговой проверки, свидетель сообщил, что строительство было завершено. Только не была нанесена разметка на резиновом покрытии и не было песка в яме. Об этом он сообщил своему руководству, но никаких актов об этом не составлял.

Кто и в чем еще признавался на этой неделе на суде бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"