Posted 11 декабря 2019,, 12:51

Published 11 декабря 2019,, 12:51

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Мероприятие памяти Солженицына в Ставрополе отменили из-за конференции про Сталина

11 декабря 2019, 12:51
В Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова отменили встречу, посвященную дню рождения Солженицына, но провели мероприятие, приуроченное ко дню рождения Сталина, сообщили NewsTracker депутаты и помощники депутатов Думы региона.

Ранее председатель думского комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физкультуре Артур Насонов направил министру культуры Ставропольского края Татьяне Лихачевой обращение, в котором возмутился мероприятием, которое должно пройти в краевой библиотеке 11 декабря.

«По моей информации, в Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова 11 декабря 2019 года планируется празднование дня рождения И. В. Джугашвили (Сталина), инициированное активистами КПРФ и завуалированное под встречу, посвященную Великой Отечественной войне. Считаю проведение подобных встреч в стенах государственного культурного учреждения недопустимым по ряду причин, главная из них – неоднозначное отношение к И. В. Джугашвили (Сталину) в обществе, а тем более на Кавказе, где целые народы были репрессированы и депортированы сталинским режимом, подобные мероприятия могут стать яблоком национального раздора. К тому же 11 декабря – является днем рождения великого русского писателя, нашего земляка, Александра Солженицына, главным делом жизни которого было разоблачение преступных деяний Сталина», – указал парламентарий.

Интересно, что на 11 декабря партия «Справедливая Россия» также подала заявку на проведение мероприятия, посвященного Солженицыну в библиотеке имени Лермонтова. Однако оно не состоялось.

«Хотелось бы провести это мероприятие, но по формальным причинам нам отказали в проведении его сегодня», – сообщил глава «Справедливой России» в Ставропольском крае, заместитель председателя Думы региона Александр Кузьмин.

В отделе рекламы библиотеки пояснили, что мероприятие по Солженицыну состоится, но позже.

«Мероприятие по Солженицыну будет перенесено на ближайшее время, наверное, на следующую неделю, сейчас мы уточняем дату. Дело и в том, что мероприятия совпадали, и нужна подготовка, нужно проработать и подготовиться», – сообщили сотрудники культурного учреждения.

Руководитель ставропольских коммунистов, заместитель председателя краевого парламента Виктор Гончаров, вдаваться в подробности не стал.

«Давайте не будем это обсуждать: у Насонова свое мнение, у нас – свое мнение», – сообщил коммунист.

Помощник депутата от КПРФ Виктора Лозового рассказала, что мероприятие было действительно посвящено Сталину, но носило исключительно научный характер.

«Насонов категорически неправ, потому что мероприятие было действительно посвящено 140-летию Сталина, но это было не партийное мероприятие, а исключительно историческая конференция: никаких знамен, флагов КПРФ, призывов, маек, ничего не было, была книжная выставка, газеты, все исключительно исторического содержания. На конференции были все желающие, включая Совет ветеранов и молодежь. Пока писем вроде того, что написал Насонов, не было, не было никаких «яблок раздора» и воевали все под одним красным знаменем, я думаю, любой человек меня поймет: не нравится Сталин – не приходите, не слушайте», – поделилась мнением собеседница.

"