Posted 11 октября 2019,, 14:11

Published 11 октября 2019,, 14:11

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

За призыв портить бюллетени хотят оштрафовать главу «Яблока» на Ставрополье

11 октября 2019, 14:11
Призыв регионального отделения «Яблока» о порче бюллетеней незаконен и подпадает под действие по статье 5.69 КоАП РФ, указано в попавшем в NewsTracker Определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Перед выборами губернатора Ставропольского края Региональный совет Ставропольского РО РОДП «Яблоко» и председатель отделения Валерий Ледовской опубликовали на официальном сайте партии заявление «О выборах губернатора Ставропольского края 8 сентября». В заявлении выборы назвали «издевательством над избирательными правами граждан».

В связи с этим «Яблоко» предложило портить бюллетени, чтобы их считали недействительными.

После этого возбудились правоохранители. В Определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указано, что прокуратура провела проверку и высказала мнение.

«Распространение такого материала может привести к подрыву доверия граждан Российской Федерации не только к институту свободных выборов как к основополагающему институту демократического государства, но ко всей системе органов государственной власти, формирование которых напрямую зависит от результатов волеизъявления граждан на проводимых выборах. Данное административное правонарушение предусматривает ответственность по статье 5.69 КоАП РФ», – такова позиция прокуратуры.

Данная статья предполагает «вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, повлекшее нарушение установленного законодательством о выборах и референдумах порядка работы избирательной комиссии, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

С инкриминируемой статьей Ледовской не согласен.

«По сути обвинения я не согласен: их формулировки в обосновании возбуждения дела ст. 5.69 КоАП – про препятствование работе комиссий и голосованию граждан, у нас таких призывов не было, наоборот мы предлагали прийти и проголосовать. Каким образом (делать бюллетени недействительными) – это уже наше политическое дело. Это не бойкот выборов, возможность так голосовать есть, это не запрещено: даже на цифровых участках (на электронных терминалах) есть возможность делать бюллетень недействительным», – сообщил политик.

Теперь Ледовского приглашают в МВД для дачи письменных показаний. Однако, по его словам, все время присылают письма с прошедшей датой.

«Первое письмо пришло 23 сентября, в нем содержалось определение о возбуждении административного дела, второе письмо с предложением прийти 23 сентября я получил 30 сентября, третье письмо пришло по почте 8 октября с предложением прийти 1 октября. У меня предположение, что это делается для того, чтобы оформить штраф в мое отсутствие без моего ведома. Ибо то, что я не в Ставрополе, МВД могли сообщить из прокуратуры, где знают, что я работаю в Москве и зарегистрирован по месту временного пребывания в городе Химки», – поделился мнением Ледовской.

"