Posted 11 августа 2018,, 16:22

Published 11 августа 2018,, 16:22

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Молодежный форум «Машук» за 40 млн рублей открылся на Ставрополье

11 августа 2018, 16:22
В Пятигорске начал работу масштабный и дорогостоящий патриотический форум молодежи «Машук», сообщают организаторы.

В субботу в Пятигорске на территории лагеря «Машук» состоялась официальная церемония открытия очередного – девятого по счету Северо-Кавказского молодежного форума.

В открытии принимало участие рекордное количество высокопоставленных гостей: полпред президента в Северо-Кавказском округе Александр Матовников, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, депутат Госдумы Ольга Казакова, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и многие другие. Главы всех северокавказских регионов за исключением врио главы Дагестана Владимира Васильева тоже приехали.

За несколько дней до открытия форума ходили слухи, что в Пятигорск пожалует сам Владимир Путин. Возможно, к такому варианту готовились и организаторы, но слухи не подтвердились.

Во время приветственной речи недавно назначенный полпред Матовников говорил о государственной значимости мероприятия и пользе молодежи для экономики страны.

«Вы наша надежда и опора в движении вперед, в реализации задач, которые поставил президент нашего государства», - объявил он.

Депутат Тимофеева при этом не забыла похвалить самих участников.

«Вы здесь потому, что вы – лучшие, вы – наше настоящее, вы можете созидать и творить», - высказалась член нижней палаты.

В целом «Машук», несмотря на официальный статус «образовательного» форума, носит исключительно патриотически-мобилизационный характер. Около 2 тысяч специально отобранных делегатов из преимущественно дотационных регионов собираются раз в год в одном из красивейших уголков страны, чтобы убедиться в верности государственной идеологии и курса руководства страны.

Молодые люди при этом представляют свои проекты и даже, возможно, учатся чему-то новому. Но, как показывает практика, все эти проекты носят исключительно прикладной характер, а их авторы зачастую рассчитывают на только бюджетную поддержку, которую в итоге все равно не получают.

Напомним, что такая мобилизация послушной молодежи обходится бюджету в копеечку. Как подсчитал NewsTracker, только основные расходы на организацию и проведение форума достигают 40 миллионов рублей, не считая расходов регионов-участников, спонсоров и обслуживающих организаций. Другими словами, форум «Машук» стоит столько же, сколько 40 квартир для ветеранов и детей-сирот.

Об экономическом эффекте же предложенных за все годы проектов участников «Машука» пока судить сложно. Но сиюминутный политический эффект для региональных властей очевиден.

Форум «Машук» продлится две недели и завершится 24 августа.

р2

По-вашему, форум "Машук" - полезное и нужное мероприятие?
"