Posted 11 июля 2018,, 08:31

Published 11 июля 2018,, 08:31

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Дагестан сохраняет худший рейтинг социально-политической устойчивости

11 июля 2018, 08:31
В июне рейтинг социально-политической устойчивости Дагестана сохранился на самом низком уровне среди регионов, сообщает фонд «Петербургская политика».

Несмотря на небольшой рост на 0,1 пункта, в июне Дагестан остается на последнем месте среди регионов с рейтингом 1,7. На ситуацию в республике продолжают влиять громкие коррупционные скандалы, столкновения населения с правоохранительными органами и кадровые решения в правительстве.

Эксперты называют семь событий июня, которые отрицательно сказались на положении в республике. Так, 5 июня стало известно о задержании в Москве начальника собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева. Его подозревают в даче взятки в 2 миллиона долларов за должность министра МВД республики.

Отрицательными факторами стали еще три коррупционных дела в Дагестане. Это уголовное дело против начальника отдела по борьбе с организованной преступностью МВД республики Хайбулы Ибнухаджарова, раскрытие организованной преступной группы в республиканском Бюро медико-социальной экспертизы, заработавшей на липовых справках по инвалидности 24 миллиона рублей, и домашний арест директора Избербашского радиозавода Валентина Семендяева, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Также на рейтинг Дагестана повлияло столкновение с полицией участников акции протеста в селении Нижнее Мулебки – люди требовали возврата украденных у них земельных паев. Эксперты негативно восприняли и увольнение руководителя пресс-службы главы республики Азнаура Аджиева и начальника управления по информационной политике Тамары Чиненной.

Напомним, что громкие коррупционные скандалы сотрясают Дагестан с конца января. На фоне низкого уровня жизни в регионе это привело к перманентной социальной и политической напряженности.

р2

"