Posted 11 июня 2020,, 19:17

Published 11 июня 2020,, 19:17

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Новый глава Ставрополя представил гордуме свою программу по развитию города

11 июня 2020, 19:17
Новый мэр Ставрополя Иван Ульянченко на внеочередном заседании думы представил депутатам свою программу по развитию Ставрополя, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, что сегодня в 18.05 экс-министр труда и соцзащиты Ставропольского края Иван Ульянченко официально вступил в должность главы города Ставрополя. Перед тайным голосованием он представил депутатам свою программу по развитию города.

«Ставрополь — это город, в котором я живу почти всю свою сознательную жизнь и в развитии которого я участвую более 11 лет. Работал начальником управления труда и социальной защиты, заместителем главы администрации Ленинского района, главой администрации Промышленного района и первым заместителем глав администрации города Ставрополя вместе с Андреем Джатдоевым», — рассказал новый мэр.

Он признается, что знает все городские проблемы и воспринимает их как свои личные. Он рассказал о приоритетах своей работы и путях достижения поставленных целей.

«В Ставрополе создан большой задел для развития, вижу своей задачей сберегать, развивать и преумножать все созданное. Все вопросы необходимо сверять с мнением жителей города Ставрополя, администрация не имеет права закрываться в себе. Голос горожан всегда должен быть услышан, особенно в вопросах, связанных с бизнесом и вопросами городской инфраструктуры», — заявил Ульянченко.

Он отметил, что планирует развитие в соответствии с майскими указами президента. Тут он выделил гармоничное пространственное развитие Ставрополя, создание инженерной и социальной инфраструктуры, а также то, что надо переставать делать упор на жилищное строительство, так как недостатка в нем нет. В главу угла должны встать комфортная среда, школы, поликлиники в шаговой доступности, благоустройство.

«Ставрополю необходима свою программа „Моя окраина“, которая должна включать местные инициативы, благоустройство и развитие сферы услуг. Наша задача — изучать наработанный во всей стране и во всем мире опыт и наметить новые векторы развития», — заявил глава.

Он обратил внимание, что в Ставрополе все еще не запущен проект «Умный город», при том что научный внутренний потенциал в городе есть. Нужно пересмотреть бюджет города и, возможно выделять 1% на реализацию инициатив горожан и их объединений и НКО. Состояние городской среды — далеко не единственная проблема, которая беспокоит горожан. В этот список входят сферы ЖКХ, дошкольное образование и общее образование, а также борьба с коррупцией. Он отметил, что коммуникации изношены, а школы и детские сады сильно перегружены.

«Для исправления ситуации на 2020–2021 годы запланировано строительство 5 детских садов и запланирована проектная документация 3-х новых школ, а также ремонт 10 общеобразовательных учреждений. Для того, чтобы найти средства на реализацию этих проектов, мы повсеместно будем внедрять бережливые технологии. Относительно борьбы с коррупцией скажу, что проект самоочищения власти — это постоянно действующий механизм. Это прозрачность работы всех городских структур, без этого нет шанса получить поддержку и доверие населения», — пояснил Иван Ульянченко.

Он заметил и недостаточное развитие досуга для молодежи, для решения этой проблемы нужно создавать доступные центры досуга, клубы по интересам, спортивные и культурные центры. А также он отметило, что молодежь нужно привлекать в волонтёрские проекты.

«Городу нужно развитие общественного транспорта. И я говорю не о поддержании на плаву отдельных муниципальных предприятий и не получении прибыли в бюджет. Речь идет об удобстве горожан, только это сможет сдержать растущую транспортную нагрузку, борьбу с пробками и загазованностью», — заявил глава.

Не обошел он стороной и ситуацию с коронавирусом, которая сильно подкосила материальное состояние горожан. В 7 раз за этот период вырос уровень безработицы, и общее число безработных превысило 9 тысяч человек.

«Прямо сегодня нужно спасать малый и средний бизнес, будущее 10 тысяч людей, балансирующих на грани выживания, тут нужно задействовать все механизмы влияния на рынок труда, например, переобучение безработных. Пандемия выявила и другие проблемы, например невысокую оценку соблюдения самоизоляции и масочного режима, но не люди виноваты, а мы не доработали. Это надо исправить, чтобы не допустить вторую волну. Но влиять на ситуацию нужно без патрулей и штрафов. Но та же пандемия показала, что в городе отлично работает адресная помощь и волонтерские организации», — поделился мнением Ульянченко.

В завершение он отметил, что для реализации задуманного потребуется много ресурсов и он обещает использовать для этого весь свой опыт.

"