Posted 11 марта 2022,, 14:27

Published 11 марта 2022,, 14:27

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Следком и прокуратура вслед за чиновниками Ставрополья сменили Instagram на Telegram

11 марта 2022, 14:27
Официальные лица, министерства и ведомства Ставрополья продолжают массово переходить в мессенджер Telegram на фоне заявлений о блокировке Instagram, сообщают они в соцсетях.

Причиной спешки стали новости СМИ, что компания Meta Platforms разрешит Facebook и Instagram не удалять призывы пользователей к насилию против военных из РФ. Из-за этого разразился скандал и Роскомнадзор потребовал объяснений.

В свою очередь Генпрокуратура требует ограничить доступ к этой социальной сети. Чиновники на Ставрополье сравнительно недавно «переехали» со своих официальных сайтов в Instagram, который теперь они массово покидают.

Появились каналы администраций Ессентуков, Железноводска, Ставрополя, краевого управления ГИБДД, мэра Ставрополя Ивана Ульянченко. А сити-менеджер Невинномысска Михаил Миненков и вовсе запретил подписчикам пошлить и материться в своем Telegram.

Не обошлось без казусов и у главы администрации Пятигорска Дмитрия Ворошилова. Он жаловался, что его Telegram-канал успели взломать и удалить все материалы. При этом система соцсети публиковала на его канале рекламу криптовалюты.

Каналы себе создали региональные минздрав, минЖКХ, а также Следком СК. Губернатор Ставрополья, являющийся активным пользователем соцсетей, пока не сообщал о создании нового аккаунта.

В региональном УМВД заявили, что из-за экстремистского контента на ресурсах компании Meta они прекратили работу в Instagram. Всех подписчиков просят перейти в Telegram или «ВКонтакте». Этому примеру последовала и «Служба спасения-112» в Минводах.

"