Posted 11 февраля 2019,, 08:41

Published 11 февраля 2019,, 08:41

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Два района КЧР возвращаются из-под контроля клана Арашуковых к республиканской власти

11 февраля 2019, 08:41
Хабезский и Адыге-Хабльский районы КЧР, долгое время управлявшиеся назначенцами Арашуковых, после их задержания возвращаются под управление республиканских властей, сообщил NewsTracker источник в республиканском правительстве.

Сенатор Рауф Арашуков и его отец, «газовый король» Рауль Арашуков, были задержаны в конце января. Сенатора подозревают в причастности к нескольким убийствам, давлении на свидетеля и других преступлениях, а его отца – в создании преступной группы и мошенничестве.

Источник сообщил, что своим могуществом клан во многом обязан тому, что в двух районах Карачаево-Черкесии они были единоличными хозяевами.

«Влияние Арашуковых на ситуацию в КЧР базировалось на том, что они фактически захватили два района. В отличие от других влиятельных семей, тех же бизнесменов Дерева или Шебзухова, их подход был не созидательный, а диктаторский. Помимо силовиков, они назначили везде своих глав аулов, депутатские корпуса в сельских поселениях и районах тоже подконтрольны Арашуковым», – рассказал собеседник.

По его словам, без согласия клана нормально существовать жителям районов было сложно.

«Каждый человек, который хотел начать свое дело либо пройти по какой-нибудь госпрограмме, либо просто устроиться на работу, вплоть до уборщицы, обязательно проходил через их людей», – сообщил источник.

После громких задержаний, с его точки зрения, начались сдвиги в положительную сторону.

«Руководство силовиков вызвано в Москву, районные власти подали в отставку. Районы постепенно очищаются и возвращаются к нормальному существованию. Одним из показателей явится тот факт, что у Арашуковых не получится организовать митинги в свою поддержку даже в «своих» районах», – поделился мнением собеседник.

Ранее генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев поделился мнением, что исключительные выгоды от задержания Арашуковых получил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

"