Posted 11 февраля 2019,, 09:02

Published 11 февраля 2019,, 09:02

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Арашуковы пытались контролировать молодежь КЧР через работу в структурах «Газпрома»

11 февраля 2019, 09:02
Клан Арашуковых устраивал уважаемых сверстниками молодых людей в структуры «Газпрома» и через них использовал молодежь для продвижения своих политических и бизнес-интересов, сообщил NewsTracker собственный источник в правительстве Карачаево-Черкесии.

«Газового короля» Рауля Арашукова и его сына, сенатора Рауфа Арашукова, задержали 30 января в Санкт-Петрбурге и Москве соответственно. Рауль Арашуков подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве. Рауфу Арашукову предъявили обвинение в участии в преступном сообществе, причастности к двойному убийству и к давлению на свидетеля преступления.

По данным источника, Арашуковы использовали в качестве одного из рычагов влияния на общество и власть молодежь республики.

«Они общались с наиболее влиятельными в молодежной среде ребятами в сельских поселениях, устраивали их по линии «Газпрома» или же в руководстве муниципалитетов, то есть делали их зависимыми от себя, после чего через них контролировали молодежь. Была некогда у них программа «Молодежь за Рауфа Арашукова». Когда поднимались какие-то темы про криминальную деятельность Арашуковых, про их диктаторский режим и ручное управление районами, про ответственность за социальную нестабильность, они быстро собирали молодежь, включая спортсменов, которых продвигали по особым каналам, и организовывали пиар-акции, нейтрализовывавшие общественное возмущение», – рассказал собеседник.

Несмотря на это, по его словам, создать полноценную молодежную организацию у клана не вышло.

«Арашуков планировал взять под контроль авторитетную молодежную организацию «Адыгэ-Хасэ», но один из ее лидеров Аслан Жуков не дал сделать ему это, за что впоследствии был убит. Создать же полноценную молодежную организацию Арашуковы не смогли, поэтому «Молодежь за Рауфа Арашукова» осталась программой, собираемой по случаям, а не организацией», – сообщил источник.

Ранее стало известно, что жители Карачаево-Черкесии отказываются идти на митинги в поддержку Арашуковых. Это связано с тем, что клан потерял контроль над Хабезским и Адыге-Хабльским районами, где раньше правили назначенцы Арашуковых. Главным выгодополучателем от скандального задержания «газового короля» и сенатора эксперты называют главу КЧР Рашида Темрезова.

"