Posted 10 декабря 2021,, 13:23

Published 10 декабря 2021,, 13:23

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

На Ставрополье потребовали отставки губернатора за скандальный закон о заказниках

10 декабря 2021, 13:23
На губернатора Ставропольского края пожаловался экологический активист Андрей Фокин, который участвовал в общественной кампании против закона об уменьшении территории заказников в регионе.

Свое обращение Фокин направил президенту России. В письме активист рассказал историю судебных тяжб, связанных с законом об особо охраняемых природных территориях.

«Считаю, что игнорирование губернатором Владимиром Владимировым мнений экозащитников, жителей, Совета по правам человека, РАН, Верховного суда России, Госдумы РФ и прокуратуры является бескомпромиссным поводом для его отставки с поста губернатора», — сказано в обращении Фокина.

Как сообщал NewsTracker, ранее прокурор Ставропольского края Александр Лоренц подал административный иск с требованием признать недействительными поправки в краевое природоохранное законодательство, позволяющие уничтожать особо охраняемые природные территории.

Напомним, поправки в закон об особо охраняемых природных территориях на ноябрьском заседании утвердил парламент Ставропольского края, несмотря на протест прокурора в зале заседаний.

Накануне губернатор Ставрополья еще раз высказался о собственном законопроекте и назвал его «абсолютно правильным».

"