Posted 10 сентября 2019,, 13:14

Published 10 сентября 2019,, 13:14

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Екатерина Шульман: в Тульской области выборы прошли на высоком уровне

10 сентября 2019, 13:14
Невзирая на ожидания, результаты выборов в Тульской области не смогли никого особо удивить. Даже при условии, что области севера РФ принято считать зоной влияния КПРФ, в Тульской области большинство горожан и жителей области поддержали “Единую Россию”.

“Новые известия” рассказали о том, что единороссам удалось закрепиться здесь благодаря тому, что они вовремя выявили проблемы региона и расставили верные приоритеты его развития. В области запустили несколько крупных промышленных объектов, в том числе и с зарубежным финансированием. Значительное внимание решили уделить и экологическим проектам, инициированным общественниками. В число таких проектов вошел и “экологический субботник”, который способствует решению экологических проблем.

Руководитель местных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин заявил, что оппозиционеры пошли по пути давления на чиновников, а не работы с общественностью. Среди их методов были голодовки, митинги, которые были лишены конструктивных инициатив. По словам Садкина, такая стратегия с самого начала шла к поражению. В результате победу одержал региональный глава Алексей Дюмин, которому доверяют федеральные власти и который занимает устойчивую политическую позицию в области.

Для обеспечения дополнительной чистоты региональных выборов сюда прислали независимых экспертов Центризбиркома. Во главе мониторинговой группы встали член Совета по правам человека при Президенте РФ Екатерина Шульман и руководитель организации «Россия выбирает» Александр Закускин. Эксперты подчеркнули качество организации выборного процесса и его легитимность.

Шульман рассказала о том, что на каждом пункте находятся наблюдатели, а на некоторых из них насчитывается большее их число, чем того требует регламент. Наибольшим источником наблюдателей является Общественная палата.

Закускин рассказал о многократном росте уровня и качества выборов в сравнении с 2013 годом. Он подчеркнул, что все субъекты выборов постарались сделать процесс как можно более прозрачным и открытым, а зафиксированные нарушения были исключительно технического характера.

Эксперт также заявил о том, что тульским властям удалось создать систему, которая не оставляет сомнений в ее непредвзятости.

Выборы этого года проходили на фоне протестного движения и оппозиционной активности в субъектах Российской Федерации. Но властям Тульской области удалось продемонстрировать, каким образом можно эффективно отвечать на запросы общественности. Вероятно, в будущем другие регионы страны захотят применить этот опыт и в своей деятельности.

"