Posted 10 августа 2021,, 13:47

Published 10 августа 2021,, 13:47

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Стекачев оценил уровень благоустройства Университетского района в Иркутске

10 августа 2021, 13:47
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев проанализировал промежуточные итоги работ по благоустройству микрорайона Университетский. На состоявшемся выездном совещании он озвучил свои претензии касательно качества выполненных работ на некоторых объектах и распорядился об устранении недочетов.

Как сообщает irkutskmedia.ru, Стекачев проинспектировал пять территорий, которые в течение этого года благоустраивают на средства, выделенные из городского бюджета. В каждый избирательный округ Иркутска было направлено по 10 миллионов рублей на проведение комплекса работ по благоустройству общественных территорий. Средства из бюджета были выделены в честь юбилея города.

Стоит отметить, что в одном из дворов начаты работы по строительству спортплощадки, которую после ввода в эксплуатацию передадут на содержание управляющей компании. Стекачев подчеркивает, что в документах необходимо закрепить информацию, касающуюся каждого нового объекта, — какая организация должна следить за его функциональностью и устранять недочеты по мере их появления.

Председатель городской думы подчеркивает, что проблема содержания общественных территорий, в частности, площадок, стоит остро, и ее нужно устранять системно. Стекачев предлагает внедрить единое решение, которое бы распространялось на весь город.

Стекачев заметил недочеты на одной из спортплощадок, на которой побывал с инспекцией. Он обратил внимание на то, что рабочие неровно уложили резиновое покрытие и неправильно обработали швы, из-за чего края резинового пола начали крошиться. Подрядчик уже пообещал, что все выявленные недочеты будут устранены к 1 сентября, а прилегающая к объекту территория будет благоустроена.

Также негативной оценки удостоилась и одна из новых парковок, так как по ее территории будет крайне проблематично передвигаться маломобильным гражданам и людям с детскими колясками — из-за слишком высокого бордюра.

Стекачев заявил, что выездные совещания, в которых он принимает участие, необходимы для того, чтобы помочь администрации проконтролировать работу подрядчиков. Он отметил, что контракты на выполнение работ по благоустройству города зачастую выигрывают небольшие компании, и это не является каким-либо минусом. Однако деятельность подрядчиков необходимо контролировать и принимать выполненные работы в соответствии со всеми действующими правилами.

Заместителя мэра — председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко сообщает, что все реализованные объекты будет принимать администрация Свердловского округа при участии депутатов и жителей микрорайона. Он считает, что в процессе сдачи каждого объекта в эксплуатацию необходимо заключить договор с управляющими компаниями, которые возьмут на себя обязательства по уборке общественных территорий и поддержании их в надлежащем состоянии.

Стоит отметить, что на август запланирована еще одна проверка. Стекачев посетит площадки, где ранее были обнаружены недочеты, и посмотрит, насколько качественно были устранены недостатки.

"