Posted 9 октября 2021,, 13:37

Published 9 октября 2021,, 13:37

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Эксперты не нашли нарушений в деле экс-мэра Пятигорска

Эксперты не нашли нарушений в деле экс-мэра Пятигорска

9 октября 2021, 13:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
В суде по делу экс-мэра Пятигорска огласили заключения специалистов в области экономики и архитектуры, которые в действиях главы нарушений не нашли, мнения специалистов в области права выслушал корреспондент NewsTracker.

Напомним, Ленинский районный суд города Ставрополя с апреля 2021 года рассматривает уголовное дело в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева, которому вменяют 4 эпизода превышения должностных полномочий в распоряжении землями, находящимися в горно-санитарных охранных зонах. Речь идет об АЗС на улице Теплосерной, автосалоне «Лада Центр Пятигорск», многоквартирном доме от застройщика ПМК «Зольская» и участке на улице Московской, который был взят в аренду под строительство магазина и развлекательного центра, который так и не был построен.

За полгода суд выслушал показания 78 свидетелей, 3 специалистов и 1 эксперта, вызванных в суд стороной обвинения.

На сегодняшний день свои доказательства представляет суду сторона защиты. Адвокат Травнева Петрос Иерусалимский привлек к участию в делопроизводстве нескольких специалистов по разным направлениям из Москвы.

Специалисты в области права уже выступили в суде. Также на этой неделе защитники продолжили озвучивать заключения специалистов, которые приобщили к материалам уголовного дела.

Специалист, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Ким в своем заключении, проведя определенные исследования, отмечает, что многоквартирный дом, построенный ПМК «Зольская» на месте теплиц Горзеленстроя (прим. один из эпизодов дела) мог ежегодно приносить в муниципальный бюджет порядка 3 миллионов рублей, в пример она приводит свои вычисления за 2020 год.

«Сторона обвинения говорит, что из-за действий Травнева городу причинен ущерб, и администрация недополучила определенную выгоду. Но глядя на приблизительный расчет специалиста по аналогии, мы видим оборот налоговых отчислений в бюджет города. При этом строительство данного объекта еще и решало жилищный вопрос для жителей города», — прокомментировал адвокат Петрос Иерусалимский.

Архитектор, градостроитель Валерий Давыдов изучил вопрос законности и размещения на своих участках двух объектов: «Лада Центр Пятигорск» и АЗС. Он подчеркнул, что проекты были согласованы администрацией Кавказских Минеральных Вод, то есть с федеральным органом, уполномоченным отвечать за развитие и сохранение горно-климатического потенциала региона.

Кроме того, когда в 2002 году был подписан акт выбора земельного участка под автосалон, Травнев еще не являлся главой Пятигорска.

«Объект соответствует всем нормам и правилам на период 2012 года, находится на транзитной автомагистрали в сторону выезда из города, в третьей горно-санитарной охранной зоне, вне зон природно-охраняемых территорий и по своему функционалу соответствует месту размещения в структуре городской застройки, не оказывает негативного влияния на окружающую среду», — сообщает специалист в своем заключении.

Гособвинитель обратил внимание, что Давыдов и Ким не предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также они отвечают только на вопросы, сформулированные стороной защиты.

Также защита продолжила оглашать протоколы допросов свидетелей, которые не включены в список свидетелей обвинения, но были допрошены.

По мнению защитников, показания этих лиц в некотором смысле не устраивали следователей. В числе таких свидетелей главные специалисты, эксперты автономного учреждения Ставропольского края «Государственная экспертиза в сфере строительства».

Все они сообщили следствию, что дали положительные заключения по обращению ООО «Флэш» (прим. Автозаправочная станция, ставшая одним из эпизодов уголовного дела). В том числе, эксперт-эколог при производстве экспертизы сделала вывод, что резервуар, предназначенный для хранения горюче-смазочных материалов, герметичен и не может нанести вред окружающей среде.

О том, как московские специалисты в области права заявили в суде по делу экс-мэра Пятигорска, что статья для Травнева выбрана некорректно, обвинения изобилуют штампами и почему последствия у действий Травнева весьма сомнительны, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"