Posted 9 сентября 2022,, 19:02

Published 9 сентября 2022,, 19:02

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Минеева: Законопроект о классифайдах создает новые барьеры для IT-бизнеса

9 сентября 2022, 19:02
Партия «Новые люди» разработала поправки к проекту закона, который ограничивает 20%-ное иностранное владение классифайдами. Об этом сказано в протоколе заседания Центра законодательных инициатив (ЦЗИ) при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Татьяне Минеевой.

Следует отметить, что эти инновации помогут «Яндексу» и ЦИАНу, а положение «Авито» будет ухудшено, пишут vedomosti.ru.

Минеева считает, что законопроект способен создать новые административные барьеры для IT-бизнеса, который является для столицы одной из важнейших стратегических отраслей экономики. Изданию «Ведомости» она сообщила о необходимости скорректировать законопроект для минимизации возможного негативного влияния на IT-отрасль. В скором времени ЦЗИ направит протокол заседания в Государственную думу, правительство, администрацию президента и департаменты мэрии столицы.

Поправки могут вывести из-под предлагаемого регулирования небольшие сервисы и те компании, в которых зарубежные акционеры владеют акциями, но не имеют контроля над операциями. Для них необходимо обеспечить интеграцию сервисов с единой системой идентификации и аутентификации, а также сервисом «Госуслуги».

Кроме того, предлагается не вводить запрет на иностранное владение к сервисам рекламных объявлений при выполнении хотя бы одного из критериев: или же в том случае, если россияне составляют большинство в совете директоров и акции компании торгуются на Московской бирже. Или в том случае, если компания, которая владеет классифайдом, находится под контролем другой компании, акционером которой является международный общественно полезный фонд. Кроме того, депутаты выдвинули предложение о том, чтобы не использовать норму касаемо ограничений доли зарубежного владения к небольшим классифайдам, где аудитория составляет меньше десяти миллионов пользователей за сутки.

Благодаря этим поправкам из-под регулирования будут выведены классифайды «Яндекса» «Яндекс.Недвижимость», HeadHunter и ЦИАН, поскольку их акции торгуются на Московской бирже. Однако под ограничения все равно попадет компания «Авито», так как ее акции не торгуются на Московской бирже. Ее владельцем является нидерландская компания Prosus. Это европейское подразделение южноафриканской медиагруппы Naspers.

Станислав Данилов, являющийся партнером коллегии адвокатов Pen & Paper, назвал поправки неоднозначными. По его мнению, они призваны защитить определенных игроков рынка, а не усовершенствовать либо поменять общее законодательство.

Сервис «Авито» по-прежнему выступает против принятия законопроекта о регулировании классифайдов. Кроме того, против этого высказывался председатель «Деловой России» Алексей Репик и заместитель руководителя исполкома по экспертно-аналитической работе ОНФ Арсений Беленький.

"