Posted 9 сентября 2021,, 16:55

Published 9 сентября 2021,, 16:55

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

В Партии пенсионеров предложили ввести бесплатную стоматологическую страховку

9 сентября 2021, 16:55
В Партии пенсионеров выступили с предложением о ведении бесплатной стоматологической страховки. Пакет законодательных инициатив будет внесен на рассмотрение Госдумы после формирования парламентской фракции.

В первую очередь предложено ввести бесплатную стоматологию для пенсионеров, детей и иных социально незащищенных категорий населения, а затем и для других граждан. «Мы давно решаем вопросы здравоохранения и убеждены, что оно оказывает самое прямое воздействие на национальную безопасность страны. И не зря в настоящее время в федеральном списке Партии пенсионеров присутствует 33 профессиональных медика. Мы по максимуму используем их опыт и знания в ходе создания наших программных инициатив», — отметил председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков.

Также он добавил, что сегодня медицинские услуги в России сложно назвать качественными, сообщают Novostivolgograda.ru.

«Каждый год на 1% растет численность заболеваний, а это 1,4 млн человек в год. На 200 тыс. человек выросла смертность в сравнении с 2020 годом. 14% зданий медучреждений, по информации Росстата, не соответствуют нормативам», — уточнил он.

В Партии пенсионеров разработали детальные предложения, направленные на улучшение медицины в целом и в том числе на развитие стоматологической помощи.

«На сегодняшний день большинство людей в стране не могут позволить себе тратить деньги на здоровье своих зубов. Как гласит статистика, 60% россиян, удаляющих зубы, не имеют возможности вставить коронки, импланты или зубные протезы», — отметил Бураков.

При этом сторонник Партии пенсионеров, хирург-онколог, заслуженный врач России Эрик Праздников подчеркнул, что в развитых государствах Европы, например в Финляндии, уже давно действует практика стоматологического страхования, благодаря этому проблемы с зубами у граждан сведены к минимуму.

«Эта система успела доказать свою эффективность», — сказал он.

Праздников также рассказал, что последнее национальное стоматологическое исследование выявило, что 40% россиян не имеет половины зубов. В среднем по РФ количество полностью беззубых людей равно 14%. Стоматологическая диспансеризация — осмотры — охватывают меньше 10% населения. А 90% граждан не имеют финансовую возможность для полноценного стоматологического лечения.

«Жителям нашей страны не следует прятать улыбки, им требуются здоровые и красивые зубы! И власти, парламентарии должны им оказать помощь», — подытожил Праздников.

"