Posted 9 января 2018,, 16:42

Published 9 января 2018,, 16:42

Modified 16 октября 2022,, 17:45

Updated 16 октября 2022,, 17:45

Главу отделения «Мемориала» в Чечне подозревают в перевозке наркотиков

9 января 2018, 16:42
Руководитель отделения правозащитной организации «Мемориал» в Чечне поймали с пакетиком марихуаны, сообщил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев.

Руководителя республиканского представительства «Мемориала» 60-летнего Оюба Титиева задержали в Курчалоевском районе Чечни. Инспектор ГИБДД остановил машину под управлением Титиева для проверки. Во время досмотра полицейский нашел в салоне пакетик с марихуаной.

«На вопрос сотрудника полиции, что находится в данном пакете, гражданин Титиев не смог внятно ответить и начал вести себя подозрительно. Сотрудник ГИБДД вызвал наряд полиции», - сообщил омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев.

В МВД Чеченской республики подтвердили факт задержания Титиева. В полиции добавили, что вес найденного в машине вещества составляет 180 граммов. Самого правозащитника отправили на медицинское освидетельствование.

Между тем, ряд наблюдателей не исключает, что наркотики в машину Титиева могли подбросить сами сотрудники правоохранительных органов. Правозащитники указывают, что в Чечне это распространенная практика, применяемая для расправы с оппонентами режима.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что первым о задержании Титиева сообщил омбудсмен Нурди Нухажиев, который известен непримиримой позицией по отношению к правозащитным организациям и непризнанием европейских стандартов правозащитной деятельности. Нухажиев неоднократно критиковал деятельность организации «Мемориал», намекая на источники финансирования в западных странах.

р2

"