Posted 8 декабря 2020,, 11:29

Published 8 декабря 2020,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Более 500 млн рублей направят на строительство спортивных объектов на Ставрополье

8 декабря 2020, 11:29
На Ставрополье в 2021 году построят спортивные объекты на 502 миллиона рублей.

На Ставрополье продолжают развивать спортивную инфраструктуру и создавать условия для массового занятия физкультурой. В следующем году в регионе предусмотрено финансирование строительства 10 спортивных объектов на сумму 502 миллиона рублей. Крупнейшие объекты – это первая очередь спортивного комплекса «Арена Кисловодск», бассейн в селе Летняя Ставка, спортивный комплекс в селе Кочубеевском, Дворец спорта в Ставрополе и мотодром в Ипатово.

Напомним, что в городе Ипатово в 2023 году состоится чемпионат Европы по мотоболу. Объект будет подготовлен к этому крупному спортивному событию.

Кроме того, построят спортивные площадки в сельских населенных пунктах края.

Работа по развитию спортивной инфраструктуры, создание возможностей для подготовки спортсменов и массового спорта находятся под постоянным контролем депутатов думы Ставропольского края. Парламентарии взаимодействуют с правительством и министерством спорта для стратегического планирования и оперативного решения задач отрасли.

Спортивные сооружения на Ставрополье строят в рамках нескольких государственных программ разного уровня – национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни», программ «Формирование комфортной городской среды» и «Развитие сельских территорий». В районах и городах спортивные объекты возводят благодаря реализации программы поддержки местных инициатив.

По словам заместителя председателя комитета думы Ставрополья по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Игоря Лаврова, регион в последние годы сделал большой шаг в развитии физкультуры и спорта, поддержке здорового образа жизни.

«При поддержке губернатора нам удалось, несмотря на экономические сложности, предусмотреть средства в бюджете, чтобы сделать занятия спортом более доступными для жителей края. Кроме того, комитет работает над совершенствованием законодательной базы в этой сфере. На ноябрьском заседании Дума приняла закон, наделивший региональное министерство спорта полномочиями по организации мероприятий различного уровня среди учащихся общеобразовательных учреждений в рамках школьных лиг. Это позволит популяризировать спорт в ставропольских школах», - сообщил Лавров.

В ноябре 2020 года правительство России приняло Стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года. Документ направлен на достижение национальных целей и задач и создавался на основе решений Совета при президенте по расширению и обновлению сети спортивных площадок и залов в шаговой доступности. В Стратегию вошли 11 основных направлений деятельности, в том числе развитие инфраструктуры, создание спортивного резерва, поддержка инновационных технологий в спорте, привлечение финансирования коммерческих структур.

"