Posted 8 октября 2021,, 10:22

Published 8 октября 2021,, 10:22

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Московских специалистов привлекли к делу экс-мэра Пятигорска

8 октября 2021, 10:22
На суде по уголовному делу Льва Травнева выступили специалисты в области права из Москвы с критикой позиции обвинения, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, Ленинский районный суд с апреля 2021 года рассматривает уголовное дело в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева, которому вменяют 4 эпизода превышения должностных полномочий в распоряжении землями, находящимися в горно-санитарных охранных зонах.

Всего за полгода суд выслушал показания 78 свидетелей, 3 специалистов и 1 эксперта, вызванных в суд стороной обвинения.

Не так давно свою позицию начала представлять сторона защиты. В том числе адвокат Пертос Иерусалимский привлек к защите нескольких специалистов — ученых в разных областях, чтобы они оценили ситуацию со стороны. Все они имеют большой стаж работы в своей отрасли, ученые звания и ученые степени. Специалистам были направлены все необходимые для понимания дела материалы.

На судебном заседании лично выступил приглашенный стороной защиты заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Московского финансово-юридического университета Сергей Дубовченко. Он сразу оценил дело как сложное и объемное, и отметил, что до сих пор у него не сложилось полной однозначной картины, которая бы его полностью удовлетворила.

«Можно ли отнести АЗС к складу? По версии следствия и эксперта следствия Татьяны Лукашонок — можно. Но если посмотреть на приказы МЧС и подзаконные акты, касающиеся этой темы, склад и АЗС — это разные вещи. В земельном кодексе, к слову, тоже есть запрет на размещение АЗС с формулировкой „Запрет на размещение складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любого типа…“. То есть, когда в этом есть необходимость, это отдельно уточняется. Если в постановлении 1996 года это не сделано, значит законодатель считал, что размещение АЗС на данном участке возможно», — заявил Дубовченко.

Также он совместно со своим коллегой подготовил еще одно правовое заключение, где объяснил, почему показания эксперта со стороны обвинения не являются неоспоримым доказательством.

Также в числе приглашенных специалистов есть экономист и архитектор. Однако лично они пока не выступали в суде, но адвокаты уже огласили их заключения.

О том, как московские специалисты в области права рассказали в суде по делу экс-мэра Пятигорска о том, что статья для Травнева выбрана некорректно, обвинения изобилуют штампами, и почему последствия у действий Травнева весьма сомнительны, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"