Posted 8 июля 2020,, 11:18

Published 8 июля 2020,, 11:18

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Сохранение КМВ в составе Ставрополья станет испытанием для краевой власти

8 июля 2020, 11:18
Выделение или невыделение Кавказских Минеральных Вод в отдельную федеральную территорию серьезно повлияет на политический и аппаратный вес главы Ставрополья, сообщил NewsTracker политолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов.

Ранее стало известно, что после принятия поправок в Конституцию в России могут появиться «федеральные территории», которые будут напрямую подчинены Москве. Такой статус могут получить места, на которых располагаются заповедники, стратегические и военные объекты и другие особые территории, в том числе и Кавказские Минеральные Воды.

С точки зрения Фетисова, попытка создания федеральной территории на КМВ приведет к серьезному противостоянию, итог которого напрямую повлияет на губернатора.

«У губернатора Владимира Владимирова есть очень серьезные достижения, он немало сделал для благоустройства и наведения порядка на КМВ, но одна из главных проблем заключается в том, что район крайне криминализирован. Естественно, руководство Ставропольского края будет против данной инициативы, также сильное противодействие будет со стороны местных бизнес-кланов, которых устраивает текущая ситуация. Чем это закончится – говорить сложно, но это станет серьезным испытанием для губернатора, который может как увеличить, так и уменьшить свой аппаратный вес в зависимости от результата», – поделился мнением политолог.

Подробнее о возможной судьбе Кавказских Минеральных Вод читайте в специальном материале NewsTracker.

"