Posted 8 июля 2020,, 16:41

Published 8 июля 2020,, 16:41

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Эксперты назвали худших глав районов и городов Ставрополья в июне

8 июля 2020, 16:41
Чиновники четырех муниципалитетов Ставрополья оказались неспособны справляться с возникающими проблемами, сообщает Институт политической экспертизы «Региональный прорыв».

Эксперты Института политической экспертизы «Региональный прорыв» назвали главные провалы в работе муниципальных чиновников Ставропольского края в июне.

Забытые дети Шпаковского района

На третьем месте оказался Шпаковский район, жители которого в июне массово жаловались на невозможность отдать детей в детские сады. Без мест остались около 1,7 тысячи детей. На фоне сообщений краевых властей о масштабном строительстве дошкольных учреждений по всему региону подобный кризис выглядит полным провалом местной администрации, говорит директор института «Региональный прорыв» политолог Сергей Кулагин.

«Вся эта ситуация чистой воды саботаж со стороны местных властей по отношению к многодетным семьям. Зная демографический рост населения, почему власти заранее не предприняли решающих действий в обеспечении населения детскими садами? Ведь, ставя ребенка в очередь, проблема сама вырисовывается красными буквами. И при этом глава района Сергей Гультяев проявляет свои амбиции и присматривается на место в федеральных структурах. И что мы имеем в итоге: неумение владеть ситуацией, вверенной ему территории. На Ставрополье полномасштабно реализуется национальный проект «Демография», но, видимо, в Шпаковском районе о реализации президентских проектов не слышали», - сказал Кулагин.

Невинномысск без горячей воды

На втором месте – Невинномысск, где июнь стал временем коммунальных конфликтов. Принадлежащее городу АО «Теплосеть» из-за долгов отключило горячее водоснабжение в нескольких многоквартирных домах. Мэр города Михаил Миненков оказался неспособен оперативно решить проблему.

Вторым громким конфликтом в Невинномысске стало выступление городских предпринимателей, чьи объекты на бульваре Мира начали сносить, объясняя тем, что они были построены незаконно. Таким образом власти города продолжают бороться с малым бизнесом, даже не пытаясь найти консенсус.

«Миненкову пора отходить от мелкого пиара в социальных сетях к реальным делам в городе. Крупные инвестиционные кейсы, реализованные за последние годы, не дают весомого роста рейтинга, в условиях, когда город захлебывается в мелкой проблематике», - говорит политолог Сергей Кулагин.

Плюс ко всему Невинномысск по итогам голосования по поправкам к Конституции показал один из самых низких процентов одобрения, что может говорить о высоком уровне недовольства горожан властью.

Грачевский район и волнения в соцсетях

На первое место авторы июньского рейтинга поместили Грачевский район. Там жители нескольких сел остались без воды в сорокоградусную жару. В соцсетях тут же поднялась волна недовольства как местной администрацией, так и краевым правительством. Особо рьяные комментаторы призывали людей перекрыть федеральную трассу «Ставрополь – Элиста – Астрахань».

При этом ни глава администрации района Роман Коврыга, ни председатель районного совета депутатов Федор Колотий не предприняли попыток встретиться с гражданами и как-то успокоить жителей.

По мнению политолога Сергея Кулагина, подобное поведение чиновников может стоить им должностей во время осеннего выборного цикла.

«В Туркменском и Грачевском районах предстоят выборы представительного органа, а также назначение новых глав муниципальных округов этой осенью. Подобная ситуация может стать камнем преткновения для смены кадров в этих муниципалитетах, создает высокий риск протестного голосования, формирует имиджевые риски для губернатора. Затягивание с реализацией четкого плана выхода из ЧП приведет к необратимым последствиям», - говорит Кулагин.

"