Posted 8 мая 2022,, 11:28

Published 8 мая 2022,, 11:28

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

К спору со ставропольскими пенсионерами хотят подключить международный деловой совет

8 мая 2022, 11:28
Бизнес-омбудсмен Ставропольского края обратился к председателю Российско-Южнокорейского делового совета с просьбой урегулировать спор корейской компании с пенсионерами, указано в документах, попавших в редакцию NewsTracker.

Ранее пенсионеры Фомочкины, их дочь и предприниматель Алексей Кулешов направили ультиматум президенту корейской компании «Навиен» Чой Чже Бому и послу Южной Кореи в России Ли Сок Пэ. В нём они пожаловались на собственного сына Александра Фомочкина, руководящем ООО «Теплокрафт». Они указали, что пытались сообщить о его криминальном прошлом (по «торговой» статье 156 УК РСФСР, судимость погашена по истечении испытательного срока) его деловым партнёрам — руководителю «дочки» «Навиен» — «Навиен Рус» Ким Тэк Хюну, однако их не стали слушать. В ультиматуме они попросили прекратить любые отношения «Навиена» с «Теплокрафтом».

Ультиматум был направлен лично руководителю «Навиен», опубликован в социальных сетях (с возможностью просмотра только руководителем «Навиен») и в одном из местных СМИ. В итоге «Навиен Рус» потребовало в Арбитражном суде Ставропольского края от авторов ультиматума 3 миллиона рублей и удаления публикаций. Ответчики при этом настаивают, что публиковали личное мнение с просьбой расследования, а не утверждали факты.

На одном из последних заседаний судья Марина Керимова удовлетворила ходатайство о привлечении уполномоченного по защите прав предпринимателей на Ставрополье Кирилла Кузьмина к процессу как третью сторону без собственных требований.

А бизнес-омбудсмен обратился к председателю Российско-Южнокорейского делового совета Алексею Рахманову с просьбой поддержать заключение мирового соглашения.

«Уполномоченный считает возможным поддержать инициативу заявителя по разрешению указанного конфликта, направленную, среди прочего, на восстановление партнерских и дружеских отношений с иностранными партнерами. Прошу Вас рассмотреть возможность оказания содействия в урегулировании данного спора через заключение предложенного заявителем проекта мирового соглашения путем направления соответствующего ходатайства в адрес ООО „Навиен Рус“», — написал Кузьмин.

"