Posted 8 мая 2019,, 11:04

Published 8 мая 2019,, 11:04

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

«Обмани, но останься» — девиз губернаторских предвыборных компаний?

8 мая 2019, 11:04
Журналисты издания «Новые известия» составили перечень предвыборных обещаний губернаторов, которые в результате выполнены не были.

В минувшем году президентом был подписан указан, в который внесли 15 пунктов оценки работы глав регионов. По мнению экспертов, сейчас отсутствуют четкие критерии что такое хорошо, и что такое плохо, поэтому нужно смотреть на выполнение обещаний.

По словам политолога Александра Асафова, порядки перед выборами поменялись и сейчас кандидаты стараются не произносить необдуманных речей. Он добавил, что в Интернете обещания сохраняются навсегда и за них надо отчитываться.

Так, глава Алтайского края Виктор Томенко обещал, что средняя зарплата вырастет до 40 тысяч рублей. Однако она наоборот упала до 23,9 тысячи рублей. А вот губернатор Амурской области Василий Орлов утверждал, что сделает все, чтобы люди оставались. В минувшем году численность населения снизилась почти на 5 тысяч человек.

В Воронежской области Александр Гусев обещал субсидии комбикормовому предприятию, но этого не произошло. В кемеровском регионе Сергей Цивилев говорил о строительстве парка на месте печально известной «Зимней вишни», но работы так и не начались. По его словам, должны были сохранить льготный проезд для пенсионеров, но они стали платить больше за проезд.

На невыполненных обещаниях попались также губернаторы Хабаровского края, Самарской, Тюменской областей, Хакасии, Приморья.

Эксперты сомневаются, что произойдут изменения, так как самое сильное наказание для губернатора — это отсутствие поощрения.

Политолог Алексей Мухин уверен, что у губернаторов нет возможностей для выполнения обещаний. По его словам, необходимы полноценное финансирование и уголовная ответственность с конфискацией имущества за невыполненную работу.

"